CAMINHOS DE FERRO DO ANGOLA

RAILWAYS OF ANGOLA

EISENBAHNEN IN ANGOLA
Caminho de Ferro de Luanda

SERVIÇOS DOS COMBOIOS DE PASSAGEIROS
HORÁRIO 10 de Dezembro de 2016
. . Comboio . 1B11 1B13 1M21 1M23 1B15 1D31 1C11 1L11 1D33 1B17 1B19 1M11 1B21 1B23 1B25 1L13 1C13 1B27 ? .
. . Classes . 2,3 2,3 2,3
Bar
2,3
Bar
2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 . . 2,3 .
. Km días de circulação . Seg à
Sexta
Sáb Quarta Segunda
e Sexta
Seg à
Sexta
Sábado Seg à
Sexta
Sáb Terça
Sábado
Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Sáb Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Sàb Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Segunda e
Sexta
.
. 0 LUANDA Bungo p . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. 2 LUANDA Textang p . . . . 06.30 . 07.21 07.50 07.44 09.17 11.05 11.50 12.00 14.00 14.45 15.25 16.40 17.50 . .
. 4 LUANDA Rotunda p . . . . 06.34 . 07.25 07.54 07.48 09.21 11.09 | 12.04 14.04 14.49 15.30 16.44 17.54 . .
. 8 LUANDA Muceques p 05.00 05.30 . . 06.41 07.30 07.32 08.01 08.30 09.28 11.16 12.01 12.11 14.11 14.56 15.36 16.51 18.01 06.05 .
. 11 Filda p 05.05 05.35 . . 07.05 | 07.40 08.11 | 09.36 11.37 . 12.21 14.23 15.06 15.46 17.08 18.11 | .
. 14 Gamek p 05.12 05.42 . . 07.12 07.39 07.47 08.18 | 09.43 11.44 . 12.28 14.30 15.13 15.53 17.15 18.18 | .
. 17 Estalagem p 05.17 05.47 . . 07.17 | 07.52 08.23 | 09.48 11.49 . 12.33 14.35 15.18 15.58 17.20 18.23 | .
. 20 Comarca p 05.20 05.53 . . 07.24 | 07.58 08.29 | 09.55 11.56 . 12.40 14.42 15.25 16.05 17.27 18.30 | .
. 22 Viana p 05.28 05.58 07.00 07.00 07.29 07.55 08.03 08.34 08.55 10.00 12.01 . 12.45 14.47 15.30 16.10 17.32 18.35 07.15 .
. 26 Capalanca p 05.36 06.06 | | 07.37 | 08.11 08.42 | 10.08 12.09 . 12.53 14.55 15.38 16.18 17.40 18.43 | .
. 30 Entroncamento p 05.42 06.12 | | 07.43 | 08.17 08.48 | 10.17 12.15 . 12.59 15.01 15.46 16.24 17.46 18.49 | .
. 38 Baia p 05.50 06.19 07.15 07.15 07.50 08.14 08.25 08.57 | 10.29 12.23 . 13.14 15.09 15.59 16.32 17.55 18.59 07.35 .
. . Hia p . . 07.27 | . | 08.39 | | . . . . . . 16.45 18.09 . | .
. 64 Catete c . . 07.47 07.40 . 08.44 09.09 09.27 | . . . . . . 17.04 18.27 . 07.55 .
. 103 Barraca p . . 08.23 | . 09.20 . . | . . . . . . . . . | .
. 135 Zenza do Itombe c . . 08.49 08.38 . 09.48 . . 10.50 . . . . . . . . . 09.05 .
. 135 Zenza do Itombe p . . 08.59 08.39 . 09.50 . . 10.55 . . . . . . . . . 09.10 .
. 154 Cassoalala p . . ------ ------ . 10.25 . . | . . . . . . . . . ----- .
. 159 Kilómetro 34 p . . ------ ------ . | . . | . . . . . . . . . ----- .
. 180 DONDO c . . ------ ------ . 10.50 . . 11.55 . . . . . . . . . ----- .
. 161 N'dalahui p . . 09.44 09.21 . . . . . . . . . . . . . . | .
. 185 Luinha p . . 10.25 | . . . . . . . . . . . . . . 10.35 .
. 208 Canhoca p . . 11.10 10.38 . . . . . . . . . . . . . . . .
. 222 Queta p . . 11.37 | . . . . . . . . . . . . . . . .
. 241 N'dalatando p . . 12.27 12.00 . . . . . . . . . . . . . . . .
. 284 Lucala p . . 13.39 13.15 . . . . . . . . . . . . . . . .
. 316 Quizenga p . . 14.32 | . . . . . . . . . . . . . . . .
. 335 Cambunze p . . 15.08 | . . . . . . . . . . . . . . . .
. 350 Cacuso p . . 15.39 15.12 . . . . . . . . . . . . . . . .
. 368 Matete p . . 15.55 | . . . . . . . . . . . . . . . .
. 379 Zanga p . . 16.10 | . . . . . . . . . . . . . . . .
. 400 Lombe p . . 16.32 16.05 . . . . . . . . . . . . . . . .
. 424 MALANGE p . . 16.52 16.25 . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . .
. . Comboio . 2B10 2B12 2B12 2B14 2C10 2L10 2B16 2B18 2B20 2LM10 2B24 2D30 2D32 2M20 2C26 2M22 2L10 2C10 ? .
. . Classes . 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3
Bar
2,3 2,3
Bar
2,3 2,3 2,3 .
. Km Días de circulação . Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Sáb Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Sáb Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Seg à
Sexta
Sáb Seg à
Sexta
Terça
Sábado
Sábado Terça
Domingo
Seg à
Sexta
Quinta Sáb Seg à
Sexta
Segunda e
Sexta
.
. 0 MALANGE p . . . . . . . . . . . . . 07.30 . 07.30 . . . .
. 24 Lombe p . . . . . . . . . . . . . 08.00 . 07.55 . . . .
. 45 Zanga p . . . . . . . . . . . . . | . 08.17 . . . .
. 56 Matete p . . . . . . . . . . . . . | . 08.27 . . . .
. 74 Cacuso p . . . . . . . . . . . . . 08.53 . 08.50 . . . .
. 89 Cambunze p . . . . . . . . . . . . . | . 09.17 . . . .
. 108 Quizenga p . . . . . . . . . . . . . | . 09.53 . . . .
. 140 Lucala p . . . . . . . . . . . . . 10.50 . 10.50 . . . .
. 183 N'dalatando p . . . . . . . . . . . . . 12.15 . 12.15 . . . .
. 202 Queta p . . . . . . . . . . . . . | . 12.50 . . . .
. 216 Canhoca p . . . . . . . . . . . . . 13.17 . 13.24 . . . .
. 239 Luinha p . . . . . . . . . . . . . | . 14.04 . . 13.30 .
. 263 N'dalahui p . . . . . . . . . . . . . 14.34 . 14.46 . . | .
. 180 DONDO p . . . . . . . . . . . 13.20 13.40 ------ . ------ . . ----- .
. 159 Kilómetro 34 p . . . . . . . . . . . | | ------ . ------ . . ----- .
. 154 Cassoalala p . . . . . . . . . . . | 14.15 ------ . ------ . . ----- .
. 135 Zenza do Itombe c . . . . . . . . . . . 14.13 14.40 15.15 . 15.28 . . 15.30 .
. 289 Zenza do Itombe p . . . . . . . . . . . 14.18 14.50 15.16 . 15.38 . . 15.50 .
. 321 Barraca p . . . . . . . . . . . | 15.20 | . 16.07 . . | .
. 360 Catete p . . . . 10.00 10.20 . . . . . | 16.00 16.15 . 16.47 17.30 18.50 17.10 .
. . Hia p . . . . 10.17 10.36 . . . . . | | | . 17.00 17.47 19.08 | .
. 386 Baia p 05.30 06.30 06.55 08.10 10.30 10.49 11.10 12.38 13.30 . 15.25 | 16.35 16.40 16.45 17.15 17.59 19.21 17.35 .
. 394 Entroncamento p 05.42 06.38 07.02 08.18 10.38 10.56 11.20 12.46 13.38 . 15.33 | | | 16.54 | 18.07 19.29 | .
. 398 Capalanca p 05.48 06.44 07.10 08.24 10.44 11.02 11.26 12.53 13.45 . 15.39 | | | 17.00 | 18.13 19.35 | .
. 402 Viana p 05.58 06.54 07.18 08.35 10.52 11.10 11.36 13.00 13.53 . 15.48 16.20 16.49 16.55 17.08 17.30 18.22 19.45 17.55 .
. 404 Comarca p 06.03 06.59 07.23 08.40 10.57 11.15 11.42 13.05 13.58 . 15.53 | | . 17.13 . 18.27 19.51 | .
. 407 Estalagem p 06.11 07.07 07.30 08.47 11.04 11.21 11.50 13.12 14.06 . 16.00 | | . 17.20 . 18.34 19.58 | .
. 410 Gamek p 06.16 07.12 07.35 08.52 11.09 11.26 11.57 13.17 14.11 . 16.05 | | . 17.25 . 18.39 20.05 | .
. 413 Filda p 06.23 07.19 07.43 08.59 11.16 11.33 12.04 13.24 14.21 . 16.12 | | . 17.32 . 18.46 20.12 | .
. 416 LUANDA Muceques p 06.40 07.32 07.51 09.06 11.25 11.39 12.12 13.33 14.28 15.00 16.21 16.52 17.20 . 17.39 . 18.55 20.21 18.30 .
. 420 LUANDA Rotunda p 06.46 07.38 07.58 09.12 11.32 | 11.52 13.40 14.34 15.07 16.28 | . . 17.45 . . . . .
. 422 LUANDA Textang p 06.50 07.42 08.03 09.16 11.37 11.49 11.57 13.45 14.39 15.12 16.33 17.01 . . 17.50 . . . . .
. 424 LUANDA Bungo c . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
   
. Comboio Train Zug .
. Classes Classes Klassen .
. p = parte departure Abfahrt .
. c = chega arrival Ankunft .
. Seg à Sext = Segunda à Sábado Monday to Friday Montag bis Freitag .
. Seg à Sáb = Segunda à Sábado Monday to Saturday Montag bis Samstag .
. Sáb = Sábado Saturday Samstag .
Segunda Monday Montag
Terça Tuesday Donnerstag
. Quarta Wednesday Mittwoch .
. Quinta Thursday Donnerstag .
Sexta Friday Freitag
. X = parada intermediária, horário não disponível intermediate stop, timings not yet available Zwischenhalt, Zeiten zur Zeit nicht verfügbar .
     
Tarifas: Luanda - Malanje:  Económica 1500 Kw
Textang - Catete 3a classe 30 Kw
Textang - Baia 2a classe 200 Kw
Muceques - Luinha 2a classe  1000 Kw
Linhas de vía estreita
Canhoca- Golungo Alto (31 km)
Tráfego suprimído / Service suspended / Stillgelegt
Porto Amboim - Gabela ( 123 km)
Tráfego suprimído / Service suspended / Stillgelegt

Caminhos de Ferro do Angola
Caminho de Ferro Benguela
Caminho de Ferro do Namibe
Afrikanische Bahnen Fahrplancenter African Railways