KOLUMBIEN
Personenzugverbindungen
COLOMBIA
Passenger train services
COLOMBIA
Trenes de pasajeros

BOGOTÁ - ZIPAQUIRÁ
Marzo de 2011 / March 2011
    TURISTREN
Km Tren No. CM
3)
2) CM
1)
Tren
Vapor
Tarifa
ída y
Clases 1 1 1 vuelta **
Días de salida Lunes a
Viernes
Martes a
Viernes
Sábados Domingos $Colomb.
COP
0 BOGOTÁ Estación de la Sabana s 05.30 08.00 08.30 08.30 0
Transmilenio NQS entre Calles 68 y 72 s 05.35 ¦ ¦ ¦
5 Calle 100 Carrera 10 s ¦ ¦ ¦ ¦
15 Usaquén 05.55 09.00 09.30 09.30
20 Calle 170 Carrera 9 s 06.13 ¦ ¦ ¦
23 San Antonio s ¦ ¦ ¦ ¦
34 La Caro s ¦ ¦ 10.35 10.35
40 Cajicá s 07.20 ¦ ¦ ¦
47 Betania s
¦ ¦ ¦
53 Zipaquirá s 10.50 11.30 11.30 b), c) 38'000.00
61 Mortiño s
68 NEMOCÓN ll a)
Tren No. CM
1)
CM
1)
Tren
Vapor
Tren
Vapor
2) CM
3)
CM
3)
Clases 1 1 1 1 1 1 1
Días de salida Sábados Sábados Domingos Domingos Martes a
Viernes
Jueves
Viernes
Lunes a
Miércoles
NEMOCÓN s a)
Mortiño s
Zipaquirá s b), c) 12.30 12.30 14.30
Betania s ¦ ¦ ¦
Cajicá s 13.00 15.15 13.00 15.15 ¦ 16.00 17.00
La Caro s 15.40 15.40 ¦ ¦ ¦
San Antonio s ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Calle 170 Carrera 9 s ¦ ¦ ¦ 17.05 18.05
Usaquén s 16.50 16.50 16.30 17.23 18.23
Calle 100 Carrera 10 s ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Transmilenio NQS entre Calles 68 y 72 s ¦ ¦ ¦ 17.45 18.45
BOGOTÁ Estación de la Sabana ll 17.40 17.40 17.20 17.50 18.50

Excursiones facultativas:
a) Mina de Sal Nemocón: adultos COP 15'000.00; niños COP 8'000.00, + transfer por bus Zipaquirá Estación - Mina de Sal - Cajicá Estación COP 6'000.00, siempre Domnigos y Feriados/Sundays and Holidays only
b) Catedral de Sal Zipaquirá: adultos COP 20'000.00; niños COP 14'000.00, + transfer por bus Zipaquirá Estación - Catedral de Sal - Cajicá Estación COP 5'000.00
c) Ciudad de Zipaquirá recorrido guiado a pie cerca 40 minutos COP 4'000.00 siempre Domnigos y Feriados/guided walk of about 40 min. through the city Sundays and Holidays only


CM = coche-motor / railcar / Triebwagen
1) = en caso de gran demanda puede correr con tren / in the case of great demand this service will run as a train
2) = corre según demanda para escolares y estudiantes / runs according of the demand for pupils and students
3) = Tren reservado para estudiantes / train reserved for students / Zug reserviert für Studenten
Tren vapor = steam train
Sábados = corre sábados y feriados / runs Saturdays and public holidays / verkehrt samstags und an Feiertagen
Domingos = corre domingos / runs on Sundays / verkehrt sonntags
Martes a Viernes / Tuesday to Friday / Dienstag bis Freitag
** = tarifa para niños de 2 a 10 años 23'000.00
Venta de boletos / Ticket sales: Estación de la Sabana & Usaquén, Lu a Vi / Mo-Fr 08.30-17.30; Sa 08.30-17.00
Venta antecipada de 2 días y más / advance bookings two days and longer


GRECIA - BARRANCABERMEJA - RIO SOGAMOSO - GARCÍA CADENA
Febrero de 2011 / February 2011
COOPSERCOL LTDA.
Trenes formados por Carro Motor para el transporte de pasajeros / speedsters operating for passenger transport
Tren No. Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Clases 2 2 2 2 2 2 2
Km Días de salida Diario Diario Diario Diario Diario Diario no
corre
0 GRECIA s
3 Puerto Berrio s 14.00
10 Puerto Olaya s 14.15
26 San Juan s 15.00
49 Carare (Puerto Parra) s 05.10 15.55
62 Las Montoyas s 05.30 16.15
75 Opón s 05.50 16.35
89 Vizcaína (Pulpapel) s 06.10 16.55
102 Cuatro Bocas s 06.50 17.35
114 BARRANCABERMEJA ll 07.25 18.10
BARRANCABERMEJA s 04.30 06.00 11.30 14.30 17.00
124 Penjamo s 04.50 06.20 11.50 14.50 17.20
137 RIO SOGAMOSO s 05.15 06.45 12.15 15.15 17.45
144 GARCÍA CADENA ll 07.00 12.30 15.30 18.00
Tren No. Carro
Motor
Carro
Motor

Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Clases 2 2 2 2 2 2 2
Días de salida no
corre
Diario Diario Diario Diario Diario Diario
GARCÍA CADENA s 07.00 12.30 15.30 18.00
RIO SOGAMOSO s 05.15 07.15 12.45 15.45 18.15
Penjamo s 05.40 07.40 13.10 16.10 18.40
BARRANCABERMEJA ll 06.00 08.00 13.30 16.30 19.00
BARRANCABERMEJA s 05.00 13.00
Cuatro Bocas s 05.35 13.35
Vizcaína (Pulpapel) s 06.15 14.15
Opón s 06.35 14.35
Las Montoyas s 06.55 14.55
Carare (Puerto Parra) s 07.15 15.15
San Juan s 08.10
Puerto Olaya s 08.55
Puerto Berrio s 09.10
GRECIA ll

Tarifas servicios Coopsercol: Barrancabermeja - García Cadena 5000.00 Pesos; Barrancabermeja - Carare (Puerto Parra) 8500.00 Pesos
Informes: Estación Barrancabermeja (7) 611 0667

  TREN DEL OCCIDENTE SA 
TRENES TURÍSTICOS, CALÍ, Tel. (2) 668 6860 - (2) 666 6899
informes: trenturisticocafeyazucar@gmail.com
2010
Cali - Yumbo - La Cumbre
Tren Turistico La Cumbre
Calí 08.00
La Cumbre 10.00
Tren Turístico
Sábados
La Cumbre - Yumbo - Calí
Tren Turistico La Cumbre
La Cumbre p.m.
Calí p.m.
Tren Turístico
Sábados
Tarifa Calí-La Cumbre-Calí
COP 25'000.00
Tren Rumbero
Calí - La Cumbre - Calí
Calí sale 20.00 Calí llega 02.00 Tren con discoteca/Disco train
Cali - La Tebaida
275 km
Cali
Guacarí
Buga
Zarzal



La Tebaida
Ruta Café y Azúcar
sin informaciones
La Tebaida - Cali
275 km
La Tebaida
Zarzal
Buga
Guacarí



Cali
Ruta Café y Azúcar
without information

Línea Calí - Buenaventura
Servicio particular en secciones de la línea Calí - Buenaventura por Motobrujas, tarifas entre COP 4'000 y 10'000 según sección
Privately operated service over sections of the Calí - Buenaventura with motor-cycle cars, fares between COP 4'000 and 10'000 depending of the distance
No hay horarios fijos / there are no fixed schedules
Atención en la misma línea corren trenes de carga! Attention over the same line freight trains are operating!

Fahrplancenter     |     Ferrolatino
Otros Trenes en América Latina  |  Other Trains in Latinamerica  |  Weitere Züge in Lateinamerika