KOLUMBIEN
Personenzugverbindungen
COLOMBIA
Passenger train services
COLOMBIA
Trenes de pasajeros

BOGOTÁ - ZIPAQUIRÁ
26 de Julio de 2016 / 26 July 2016
    TURISTREN
. Km Tren No. . Tren Diesel
para
Estudiantes
Tren Diesel
para
Estudiantes
. Tren Vapor o
Diesel
Turismo
. Tren
Diesel
Turismo
. . Tarifa
ída
Estuidantes
Tarifa
ída y
Tarifa
ída y
.
. . Clases . 1 1 . 1 . 1 . . . vuelta vuelta ** .
. . Días de salida . Lunes a
Viernes

Luness a
Viernes
desde
agosto de 2016
. Sábados
Domingos
y Festivos
. Sábados
Domingos
. . COP COP $Colomb.
COP
.
. 0 BOGOTÁ Estación de la Sabana      s . . . 08.15 . . . . . . 0 .
. . Centro Comercial Gran Estación (Calle 26) s 05.35 06.35 . ¦ . 10.00 . . 0 0 . .
. . Transmilenio NQS entre Calles 68 y 72      s ¦ ¦ . ¦ . ¦ . . . . . .
. 5 Calle 100 Carrera 10    ST s ¦ ¦ . ¦ . ¦ . . . . . .
. 15 Usaquén s 06.05 07.05 . 09.15 . 10.30 . . . . . .
. 20 Calle 170 Carrera 9 s ¦ ¦ . ¦ . ¦ . . . . . .
. 23 San Antonio s ¦ ¦ . . ¦ . . . . . .
. 26 Multiparque s ¦ ¦ . ¦ . 11.00 . . . 48'000.00 . .
. 34 La Caro s 06.45 07.45 . 10.15 . . . . 3'600.00 . . .
. 40 Cajicá s . . . ¦ . . . . . . . .
. 47 Betania s .
. . ¦ . . . . . . . .
. 53 Zipaquirá s . . . 11.05 b), c) . . . . . 52'000.00 .
. 61 Mortiño s . . . . . . . . . .. . .
. 68 NEMOCÓN ll . . . . a) . . . . . . .
. .
. . Tren No. . . Tren Vapor o Diesel
Turismo
Tren Vapor o Diesel
Turismo
. . . Tren
Diesel
Estudiantes
. Tren
Diesel
Turismo
Tren
Diesel
Estudiantes
. .
. . Clases . . 1 1 . . . 1 . 1 1 . .
. . Días de salida . . Sábados
Domingos
y Festivos
Sábados
Domingos
y Festivos
. . . Lunes a
Viernes
. Sábados
Domingos
Lunes a
Viernes
desde
agosto de 2016
. .
. . NEMOCÓN s a) . . . . . . . . . . .
. . Mortiño s . . . . . . . . . . . .
. . Zipaquirá s b), c) 12.35 . . . . . . . . . .
. . Betania s . ¦ . . . . . . . . . .
. . Cajicá s . 13.05 15.15 . . . . . . . . .
. . La Caro s . . 15.40 . . . 16.20 . . 17.54 . .
. . Multiparque s . . ¦ . . . ¦ . 16.30 ¦ . .
. . San Antonio s . . ¦ . . . ¦ . ¦ ¦ . .
. . Calle 170 Carrera 9 s . . ¦ . . . ¦ . ¦ ¦ . .
. . Usaquén s . . 16.40 . . . 17.00 . 17.00 18.35 . .
. . Calle 100 Carrera 10     ST s . . ¦ . . . ¦ . ¦ ¦ . .
. . Transmilenio NQS entre Calles 68 y 72     s . . ¦ . . . ¦ . ¦ ¦ . .
. . Centro Comercial Gran Estación (Calle 26) s . . ¦ . . . 17.30 . 17.30 19.05 . .
. . BOGOTÁ Estación de la Sabana       ll . . 17.30 . . . . . . . . .



Excursiones facultativas:
a) Mina de Sal Nemocón: adultos COP 20'000.00; niños COP 12'000.00, + transfer por bus Zipaquirá Estación - Mina de Sal - Cajicá Estación COP 8'000.00, siempre Domingos y Feriados/Sundays and Holidays only
b) Catedral de Sal Zipaquirá: adultos COP 29'000.00; niños COP 21'000.00, + transfer por bus Zipaquirá Estación - Catedral de Sal - Cajicá Estación COP 6'000.00, Sábados y Domingos y Feriados/Saturday, Sunday and Holidays
c) Ciudad de Zipaquirá recorrido guiado a pie cerca 40 minutos COP 5'000.00 siempre Domingos y Feriados/guided walk of about 40 min. through the city Sundays and Holidays only


CM = coche-motor / railcar / Triebwagen
1) = en caso de gran demanda puede correr con tren a vapor o diesel / in the case of great demand this service will run as a train hauled by steam or diesel locomotive
2) = corre según demanda para escolares, estudiantes y empresas / runs according of the demand for pupils, students and companies
3) = Tren reservado para estudiantes / train reserved for students / Zug reserviert für Studenten
Tren vapor = steam train
Sábados = corre sábados y feriados / runs Saturdays and public holidays / verkehrt samstags und an Feiertagen
Domingos = corre domingos / runs on Sundays / verkehrt sonntags
Martes a Viernes / Tuesday to Friday / Dienstag bis Freitag
** = tarifa para niños de 2 a 12 años 40'000.00
Venta de boletos / Ticket sales: Estación de la Sabana & Usaquén, Lu a Vi / Mo-Fr 08.30-17.30; Sa 08.00-17.00
Venta antecipada de 2 días y más / advance bookings two days and longer


GRECIA - BARRANCABERMEJA - RIO SOGAMOSO - GARCÍA CADENA
Octubre de 2015 / October 2015
COOPSERCOL LTDA.
Trenes formados por Carro Motor para el transporte de pasajeros / speedsters operating for passenger transport
. . Tren No. . . Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
. . . . .
. . Clases . . 2 2 2 2 2 2 . . . . .
. Km Días de salida . . Diario Diario Diario Diario Diario Diario . . . . .
. 0 GRECIA s . . . . . . M . . . . .
. 3 Puerto Berrio s . . . . . . 15.00 . . . . .
. 10 Puerto Olaya s . . . . . . 15.15 . . . . .
. 26 San Juan s . . . . . . 16.00 . . . . .
. 49 Carare (Puerto Parra) s . . 05.10 . . . 16.55 . . . . .
. 62 Las Montoyas s . . 05.30 . . . 17.15 . . . . .
. 75 Opón s . . 05.50 . . . 17.35 . . . . .
. 89 Vizcaína (Pulpapel) s . . 06.10 . . . 17.55 . . . . .
. 102 Cuatro Bocas s . . 06.50 . . . 18.35 . . . . .
. 114 BARRANCABERMEJA ll . . 07.25 . . . 19.10 . . . . .
. . BARRANCABERMEJA s . 06.00 . 11.30 14.30 17.00 . . . . . .
. 124 Penjamo s . 06.20 . 11.50 14.50 17.20 . . . . . .
. 137 RIO SOGAMOSO s . 06.45 . 12.15 15.15 17.45 . . . . . .
. 144 GARCÍA CADENA ll . 07.00 . 12.30 15.30 18.00 . . . . . .
.
. . Tren No. . Carro
Motor
. .
Carro
Motor
. Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
Carro
Motor
. . .
. . Clases . 2 . . 2 . 2 2 2 2 . . .
. . Días de salida . Diario . . Diario . Diario Diario Diario Diario . . .
. . GARCÍA CADENA s . . 07.15 . . 12.45 15.45 18.15 . . .
. . RIO SOGAMOSO s . . 07.30 . . 13.00 16.00 18.30 . . .
. . Penjamo s . . 07.55 . . 13.25 16.25 18.55 . . .
. . BARRANCABERMEJA ll . . 08.15 . . 13.45 16.45 19.15 . . .
. . BARRANCABERMEJA s 05.00 . . . . 14.00 . . . . . .
. . Cuatro Bocas s 05.35 . . . . 14.35 . . . . . .
. . Vizcaína (Pulpapel) s 06.15 . . . . 15.15 . . . . . .
. . Opón s 06.35 . . . . 15.35 . . . . . .
. . Las Montoyas s 06.55 . . . . 15.55 . . . . . .
. . Carare (Puerto Parra) s 07.15 . . . . 16.15 . . . . . .
. . San Juan s 08.10 . . . . . . . . . . .
. . Puerto Olaya s 08.55 . . . . . . . . . . .
. . Puerto Berrio s 09.10 . . . . . . . . . . .
. . GRECIA ll M . . . . . . . . . . .

M = corre también entre Puerto Berrio y Grecia y viceversa sí hay pasajeros; corren también Motoaruchas (motocicletas sobre rieles) en esta sección / runs also between Puerto Berrio and Grecia and v.v. on request, there are also Motoaruchas (Motocicles on rails) on the section of line

Tarifas servicios Coopsercol: Barrancabermeja - Rio Sogamoso 4000.00; Barrancabermeja - García Cadena 6000.00 Pesos; Barrancabermeja - Carare (Puerto Parra) 9000.00 Pesos; Barrancabermeja - Puerto Berrio 17000.00
Informes: Estación Barrancabermeja (7) 611 0667

  TREN DEL OCCIDENTE SA 
TRENES TURÍSTICOS, CALÍ, Tel. no corre hasta nuevo aviso / does not operate until further notice
informes: trenturisticocafeyazucar@gmail.com
2010
Cali - Yumbo - La Cumbre
Tren Turistico La Cumbre
Calí 
La Cumbre 
Tren Turístico

La Cumbre - Yumbo - Calí
Tren Turistico La Cumbre
La Cumbre 
Calí 
Tren Turístico

Tarifa Calí-La Cumbre-Calí
COP 25'000.00
Tren Rumbero
Calí - La Cumbre - Calí
Calí sale  Calí llega  Tren con discoteca/Disco train
Cali - La Tebaida
275 km
Cali
Guacarí
Buga
Zarzal



La Tebaida
Ruta Café y Azúcar
sin informaciones
La Tebaida - Cali
275 km
La Tebaida
Zarzal
Buga
Guacarí



Cali
Ruta Café y Azúcar
without information

Línea Calí - Buenaventura
Servicio particular en secciones de la línea Calí - Buenaventura por Motobrujas, tarifas entre COP 4'000 y 10'000 según sección
Privately operated service over sections of the Calí - Buenaventura with motor-cycle cars, fares between COP 4'000 and 10'000 depending of the distance
No hay horarios fijos / there are no fixed schedules
Atención en la misma línea corren trenes de carga! Attention over the same line freight trains are operating!

FERROCARRIL ACERÍAS DE PAZ DE RIO
BELENCITO - PAZ DE RIO
Ferrocarril Eléctrico
Octubre 2015 / October 2015
Información NO confirmada / Information NOT yet confirmed
. Carga con
coche
Carga con
coche
. . . Tren No. . . Carga con
coche
Carga con
Coche
.
. 2 2 . . . Clases . . 2 2 .
. Lunes a Viernes Lunes a Viernes . . Km Días de salida . . Lunes a Viernes Lunes a Viernes .
. 07.30 17.00 . s 0 BELENCITO (Nobsa) ll . 06.30 14.30 .
. facultativa facultativa . s . Tópaga s . facultativa facultativa .
. 08.00 17.30 . s ca. 10 CORRALES s . 06.00 14.00 .
. facultativa facultativa . s . Beteitiva s . facultativa facultativa .
. facultativa facultativa . s . Tasco s . facultativa facultativa .
. 09.00 18.30 . ll 32 PAZ DE RIO s . 05.00 13.00 .


Fahrplancenter     |     Ferrolatino
Otros Trenes en América Latina  |  Other Trains in Latinamerica  |  Weitere Züge in Lateinamerika