PERSONENZÜGE IN ECUADOR
PASSENGER TRAINS IN ECUADOR
TRENES DE PASAJEROS EN ECUADOR
FEEP

   
   
FERROCARRIL DE IBARRA A SAN LORENZO
 
(DIRECCIÓN NORTE)
20. Februar 2014 / 20 de Febrero de 2014 / 20 February 2014
Sección Otavalo - Ibarra en reconstrucción, puesta en servicio previsto para la segunda mitad de 2014
Section Otavalo - Ibarra under reconstruction, reopening planned for second half of 2014
Dist. Km
.
.
35
Autoferro
Tren de la
Libertad

.
42
Autoferro
(Ferro Camión)
31
Autoferro
Tren de la
Libertad
33
Autoferro
Tren de la
Libertad

.
.
.
Viernes a Domingo
Friday to Sunday
.
diario,  daily
täglich
Miércoles a Domingos
Wednesday to Sunday
Jueves
Thursday
.
.
.
.
.
11)  .
.
27 OTAVALO s . . . . .
. San Roque s . . . . .
. Andrade Marín s . . . . .
. San Antonio s . . . . .
0 IBARRA ll . . . . .
0
IBARRA
s
08.00
.
.
10.30
12.30
.
Imbaya
s
p
.
.
p
p
.
Hoja Blanca
s
p
.
.
p
p
30
Salinas
ll
09.30
.
.
12.00
14.00
.
Salinas
s
.
.
.
.
.
.
Palacara Desvío
s
.
.
.
.
.
.
Tulquizán
s
.
.
.
.
.
.
Cabuyal
s
.
.
.
.
.
49
Carchi
s
.
.
.
.
.
52
Primer Paso
s
.
.
.
.
.
.
Carolina
s
.
.
.
.
.
.
Lita
s
.
.
.
.
.
.
Alto Tambo
s
.
.
.
.
.
155
Cachavi/El Progreso
s
.
.
10.00
.
.
.
San Javier
s
.
.
p
.
.
.
La Boca
s
.
.
p
.
.
.
Najurungo
s
.
.
p
.
.
200
San Lorenzo
ll
.
.
12.00
.
.

Dist. km
.
.
.
36
Autoferro
Tren de la
Libertad
41
Autoferro
(Ferro Camión)
32
Autoferro
Tren de la
Libertad
34
Autoferro
Tren de la
Libertad

.
.
.
.
Viernes a Domingo
Friday to Sunday
diario,  daily
täglich
Miércoles a Domingos
Wednesday to Sunday
Jueves
Thursday
.
.
.
.
.
11)   .
.
0
San Lorenzo
s
.
.
06.30
.
.
.
Najurungo
s
.
.
p
.
.
.
La Boca
s
.
.
p
.
.
.
San Javier
s
.
.
p
.
.
45
Cachavi/El Progreso s
.
.
08.30
.
.
.
Alto Tambo s
.
.
.
.
.
.
Lita
s
.
.
.
.
.
.
Carolina
s
.
.
.
.
.
.
Tulicán/Primer Paso s
.
.
.
.
.
.
Carchi
s
.
.
.
.
.
.
Cabuyal s
.
.
.
.
.
.
Tulquizán
s
.
.
.
.
.
.
Palacara Desvío s
.
.
.
.
.
170
Salinas
ll
.
.
.
.
.
.
Salinas
s
.
12.30
.
14.30
15.30
.
Hoja Blanca
s

p
.
p
p
.
Imbaya
s

p
.
p
p
200
IBARRA
ll
.
14.00
.
16.00
17.00
200 IBARRA s . . . . .
. San Antonio s . . . . .
. Andrade Marín s . . . . .
. San Roque s . . . . .
227 OTAVALO ll . . . . .

       11) Fahrten können jederzeit ausfallen! / services may be cancelled at any time! / estos servicios pueden ser anulados sin preaviso!
   
Tarife / Fares / Tarifas
Ibarra - Salinas
US$ 15.00
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Ibarra - Salinas, Tren US$ 7.00 Einfach/ one way/ pasaje sencillo
Ibarra - Salinas, Autoferro
US$ 6.50
Einfach/ one way/ pasaje sencillo
San Lorenzo - Cachavi/El Progreso
US$ 2.90
Einfach/ one way/ pasaje sencillo
     NEWS / NOTICIAS DIRECCIÓN NORTE IBARRA (5/2007)
2 einsatzfähige Dieselloks (Nr. 2404, 2407), können wegen ihres hohen Gewichtes nicht mehr eingesetzt werden.
2 serviceable Diesel locomotives (# 2404, 2407), due to their high axle weight not useable on this lines.
2 Locomotras diesel (nos. 2404, 2407) en estado de uso; no pueden correr debido a su elevado peso por eje y el mal estado de la vía
1 Dampflokomotive (Nr. 14) betriebsfähig abgestellt / steam loco nr. 14 stored serviceable / locomotora a vapor no. 14  en estado operacional en el depósito
1 Autoferro (Schienenbus) Nr. 10, 36 (neu) im Einsatz / Railbus No. 10, 36 (new) in service / Autoferro no. 10, 36 (nuevo) en servicio
1 Autoferro in La Boca für Güterverkehr/ Railbus at La Boca for freight traffic/ Autoferro en La Boca for freight services
1 Ferro Camión für Güter und Personen im Einsatz in San Lorenzo / Railbus for freight and passengers in service at San Lorenzo / Ferro Camión para carga y pasajeros en servicio en San Lorenzo
5-6 Autoferros (Schienenbusse) nicht mehr einsatzfähig / no longer useable /  no más en servicio
1 Autoferro in Reparatur: 36 (alt); Railbus under repair: 36 (old); Autoferro en reparación: 36 (viejo)
70 Angestellte
/ Staff / Empleados
Octubre/Oktober/October 2012
Alsthom Loks können Ibarra-Salinas nach Streckensanierung wieder befahren
After rehabilitation of the line Ibarra-Salinas Alsthom locomotives are again allowed
Después de la rehabilitación del tramo Ibarra-Salinas las locomotoras Alsthom pueden correr nuevamente
Current News see below / Neueste Meldungen siehe weiter unten / Novedades más recientes ver más al bajo

  
FERROCARRIL QUITO - RIOBAMBA 
  Juni 2014 / Junio de 2014 / June 2014

. Tren No. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. Tren . Hielo1 Hielo Crucero Crucero Social Volcano Boliche Excel Excel . Social . . . . . .
Km Tipo Tren . AF AF Tren Tren Tren AF Tren Tren Tren . Tren . . . . . .
de Durán Días de salída . Ju-Do Ju-Do Martes
Progr
Miérco
Progr
Fac Ju-Do Ju-Do Lu, Ma
Progr
Lu, Ma
Progr
. Fac . . . . . .
446,7 QUITO s . . 08.00 . 08.00 08.00 08.15 . . . 12.30 . . . . . .
432,9 Santa Rosa s . . (08.45) . (08.45) 08.30 (09.00) . . . (13.15) . . . . . .
423,0 Tambillo s . . 09.25 . 09.15 09.10 09.50 . . . 13.45 . . . . . .
413,2 Aloag s . . (09.52) . . (09.27) (10.08) . . . . . . . . . .
406,8 MACHACHI ll . . (10.09) . . 09.40 10.20 . . . . . . . . . .
. MACHAHI s . . (10.09) . . 10.10 10.40 . . . . . . . . . .
388,0 COTOPAXI ll . . 11.00 . . 10.50 11.25 . . . . . . . . . .
. COTOPAXI s . . . . . 11.00 . . . . . . . . . . .
380,4 Daule s . . . . . (11.13) . . . . . . . . . . .
373,3 Chasquí s . . . . . (11.24) . . . . . . . . . . .
369,0 Lasso s . . . . . (11.30) . . . . . . . . . . .
360,6 Guaytacama s . . . . . (11.40) . . . . . . . . . . .
348,9 LATACUNGA ll . . . . . 12.00 . . . . . . . . . . .
. LATACUNGA s . . . 08.00 . . . . . . . . . . . . .
335,5 Salcedo s . . . (08.32) . . . 08.00 08.30 . . . . . . . .
325,7 Cunchibamba s . . . 10.50 . . . (08.20) (08.50) . . . . . . . .
315,2 Puerto Arturo s . . . (11.11) . . . (08.40) (09.10) . . . . . . . .
304,8 AMBATO ll . . . 11.40 . . . 09.10 09.40 . . . . . . . .
. AMBATO s 08.00 . . 14.00 . . . 13.30 14.00 . . . . . . . .
291,6 Montalvo s (08.27) . . (14.27) . . . (13.57) (14.27) . . . . . . . .
287,3 Ceballos s 09.00 . . (14.36) . . . (14.06) (14.36) . . . . . . . .
275,6 Mocha s (09.18) . . (15.00) . . . (14.30) (15.00) . . . . . . . .
271,6 Mochapata s (09.27) . . (15.08) . . . (14.38) (15.08) . . . . . . . .
261,8 URBINA ll 09.50 . . 15.30 . . . 15.00 15.30 . . . . . . . .
. URBINA s . 10.35 . 16.10 . . . 16.15 16.45 . . . . . . . .
252,4 Siberia s . (10.56) . (16.32) . . . (16.37) (17.07) . . . . . . . .
244,0 Luisa s . (11.15) . (16.49) . . . (16.57) (17.24) . . . . . . . .
239,3 Uchanchi s . (11.25) . (16.58) . . . (17.03) (17.33) . . . . . . . .
230,5 RIOBAMBA ll . 11.45 . 17.30 . . . 17.35 18.05 . . . . . . . .

10.30 = hora de salida o llegada regular, en estaciones intermediarias indica que el tren se detiene / regular departure or arrival time, for intermediate stations this means that the train stops here / reguläre Abfahrts- oder Ankunftszeit, bei Zwischenstationen bedeutet diese Angabe regulärer Zughalt
(10.30) = indica hora de tránsito sin parada / indicates time when the train passes at the respective station / gibt Durchfahrtszeit bei Zügen ohne Halt an

Lunes / Monday / Montag;  Martes / Tuesday / Dienstag;  Miércoles / Wednesday / Mittwoch;  Jueves / Thursday / Donnerstag;  Viernes / Friday / Freitag;  Sábado / Saturday / Samstag;  Domningos / Sunday / Sonntag
Ju-Do = cada día de Jueves a Domingo / every day from Thursday to Sunday / jeden Tag von Donnerstag bis Sonntag
Progr = corre según programación / runs as per operating programm / verkehrt gemäss Programm www.trenecuador.com
Fac = tren corre facultativo / runs on request / Verkehrt bei Bedarf

Crucero = Tren Crucero                Excel = Tren de la Excelencia         Volcano = Tren Avenidas de los Volcanes     Social  =  Tren Programa Social       Boliche =  Tren Camino al Boliche      Dulzura = Tren de la Dulzura
Hielo + Hielo1  = Tren del Hielo         Arrozales = Tren Senderos de Arrozales        NarizD = Tren Nariz del Diablo           Panoram = Tren Panorámico Extra      Sendero  = Tren Sendero de los Ancestros
      

Tren = Train / Zug        AF = Autoferro / Railcar / Triebwagen
§ = llega a Ceballos 12.00 / Ceballos arr. 12.00 / Ankunft in Ceballos 12.00
+ = llega a Cunchibamba 14.40 / Cunchibamba arr. 14.40 / Ankunft in Cunchibamba 14.40

. Tren No. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Altura Tren . Excel Excel Hielo Hielo1 Social Social Boliche Volcano Crucero Crucero . . . . . . .
Metros Tipo Tren . Tren Tren AF AF Tren Tren Tren AF Tren Tren . . . . . . .
s.n.m Días de salida . Martes
Progr
Martes
Progr
Ju-Do Ju-Do Fac Fac Ju-Do Ju-Do Martes
Progr
Miércoles
Progr
. . . . . . .
2764 RIOBAMBA s 07.30 08.00 08.00 . . . . . 08.10 . . . . . . . .
2995 Uchanchi s (07.51) (08.21) (08.20) . . . . . (08.31) . . . . . . . .
3171 Luisa s (08.02) (08.32) (08.30) . . . . . (08.42) . . . . . . . .
3351 Siberia s (08.22) (08.52) (08.49) . . . . . (09.02) . . . . . . . .
3609 URBINA ll 08.45 09.15 09.10 . . . . . 09.25 . . . . . . . .
. URBINA s 10.00 10.30 . 11.00 . . . . 10.10 . . . . . . . .
. Mochapata s (10.24) (10.54) . (11.24) . . . . (10.34) . . . . . . . .
3187 Mocha s (10.32) (11.02) . (11.33) . . . . (10.42) . . . . . . . .
2882 Ceballos s (10.56) (11.26) . §16.00 . . . . (11.06) . . . . . . . .
. Montalvo s (11.07) (11.37) . (16.10) . . . . (11.17) . . . . . . . .
2577 AMBATO ll 11.35 12.05 . 17.00 . . . . 11.45 . . . . . . . .
. AMBATO s 16.00 16.30 . . . . . . 13.50 . . . . . . . .
. Puerto Arturo s (16.30) (17.00) . . . . . . (14.20) . . . . . . . .
. Cunchibamba s (16.50) (17.20) . . . . . . +16.30 . . . . . . . .
2636 Salcedo s 17.10 17.40 . . . . . . 16.50 . . . . . . . .
2760 LATACUNGA ll . . . . . . . . 17.25 . . . . . . . .
. LATACUNGA s . . . . . . . 14.00 . . . . . . . . .
2882 Guaytacama s . . . . . . . (14.20) . . . . . . . . .
2995 Lasso s . . . . . . . (14.33) . . . . . . . . .
3084 Chasquí s . . . . . . . (14.39) . . . . . . . . .
3277 Daule s . . . . . . . (14.50) . . . . . . . . .
3547 COTOPAXI ll . . . . . . . 15.00 . . . . . . . . .
. COTOPAXI s . . . . . . 13.30 15.10 . 15.00 . . . . . . .
3089 MACHACHI ll . . . . . . 14.20 16.00 . (15.50) . . . . . . .
. MACHACHI s . . . . . . 14.30 16.10 . (15.50) . . . . . . .
2949 Aloag s . . . . . . (14.43) (16.20) . (16.03) . . . . . . .
2779 Tambillo s . . . . 10.45 15.15 15.15 (16.40) . 16.41 . . . . . . .
3013 Santa Rosa s . . . . (11.15) (15.45 (15.45) (16.57) . (17.11) . . . . . . .
2777 QUITO ll . . . . 12.00 16.30 16.30 17.20 . 17.56 . . . . . . .



FERROCARRIL RIOBAMBA - BUCAY
Juni 2014 / Junio de 2014 / June 2014
. Tren No. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. Tren . NarizD Excel Excel Panoram Arrozales NarizD NarizD Crucero Arrozales Excel Excel Sendero Dulzura Crucero . Panoram Panoram
km Tipo Tren . Tren Tren Tren Tren AF Tren Tren Tren AF Tren Tren AF Tren Tren . Tren Tren
de Durán Días de salida . Ju-Do Miércoles
Jueves
Progr
Miércoles
Jueves
Progr
Fac Ju-Do Ju-Do Ju-Do Jueves
Progr
Ju-Do Martes
Miércoles
Progr
Martes
Miércoles
Progr
Ju-Do Ju-Do Viernes
Progr
. Fac Fac
230,5 RIOBAMBA s . . . . . . . 07.30 . 09.00 09.30 12.00 . . . . .
225,0 Licán s . . . . . . . (07.52) . (09.22) (09.52) (12.20) . . . . .
223,4 Sillaguán s . . . . . . . (07.56) . (09.26) (09.56) (12.30) . . . . .
217,7 San Juan s . . . . . . . (08.10) . (09.40) (10.10) ¦ . . . . .
212,0 Cajabamba s . . . . . . . (08.25) . (09.55) (10.25) (12.49) . . . . .
205,6 COLTA ll . . . . . . . 08.45 . 10.15 10.45 13.10 . . . . .
. COLTA s . . . . . . . 09.30 . 11.00 11.30 . . . . . .
194,1 Mancheno s . . . . . . . (09.53) . (11.23) (11.53) . . . . . .
187,4 Columbe s . . . . . . . (10.06) . (11.36) (12.06) . . . . . .
181,5 GUAMOTE ll . . . . . . . 10.20 . 11.50 12.20 . . . . . .
. GUAMOTE s . . . . . . . 13.00 . 13.35 14.05 . . . . . .
171,8 Vélez s . . . . . . . (13.14) . (13.49) (14.19) . . . . . .
166,0 Palmira s . . . . . . . 13.33 . 14.08 14.38 . . . . . .
158,1 Castillo s . . . . . . . (13.49) . (14.24) (14.54) . . . . . .
154,5 Carolina s . . . . . . . (13.58) . (14.33) (15.03) . . . . . .
152,7 Tixán s . . . . . . . (14.02) . (14.37) (15.07) . . . . . .
148,0 Silver s . . . . . . . (14.16) . (14.51) (15.21) . . . . . .
142,5 ALAUSÍ ll . . . . . . . 14.35 . 15.10 15.40 . . . . . .
. ALAUSÍ s 08.00 . . . . 11.00 1400 15.25 . 15.15 15.45 . . . . . 17.35
138,1 Caida s (08.26) . . . . (11.26) (14.26) (15.38) . (15.28) (15.58) . . . . . (17.48)
133,0 Zig-Zag Alto s (08.50) . . . . (11.50) (14.50) (15.52) . (15.43) (16.13) . . . . . (18.03)
130,7 SIBAMBE ll 09.00 . . . . 12.00 1500 16.06 . 15.55 16.25 . . . . . (18.15)
. SIBAMBE s . . . . . . . 16.36 . 16.15 16.45 . . . . 16.00 (18.15)
126,8 Boliche s . . . . . . . (16.45) . (16.24) (16.54) . . . . (16.09) (18.24)
121,6 Chanchán s . . . . . . . (17.00) . (16.39) (17.09) . . . . (16.24) (18.39)
116,1 HUIGRA ll . . . . . . . 17.21 . 17.00 17.30 . . . . 16.45 19.00
. HUIGRA s . 06.30 07.00 08.00 . . . . . . . . . 08.00 . . .
107,0 Olimpo s . (07.02) (07.32) (08.32) . . . . . . . . . (08.32) . . .
99,6 Naranjapata s . (07.27) (07.57) (08.57) . . . . . . . . . (08.57) . . .
93,7 Ventura s . (07.47) (08.17) (09.17) . . . . . . . . . (09.17) . . .
87,4 BUCAY ll . 08.00 08.30 09.30 . . . . . . . . . 09.30 . . .
. BUCAY s . . . . . . . . . . . . 1515 12.45 . . .
81,1 Lolita s . . . . . . . . . . . . (15.25) (13.02) . . .
76,3 San Rafael s . . . . . . . . . . . . (15.34) 13.30 . . .
72,1 Paquita s . . . . . . . . . . . . (15.41) (13.40) . . .
69,1 Barraganatal s . . . . . . . . . . . . (15.46) (13.47) . . .
59,9 San Antonio s . . . . . . . . . . . . (16.02) (14.05) . . .
50,5 Naranjito s . . . . . . . . . . . . (16.30) (14.33) . . .
43,8 Venecia s . . . . . . . . . . . . (16.43) (14.46) . . .
34,4 Milagro s . . . . . . . . . . . . (17.11) (15.24) . . .
29,6 Chobo s . . . . . . . . . . . . (17.21) (15.34) . . .
21,2 YAGUACHI ll . . . . . . . . . . . . 17.38 16.00 . . .
21,2 YAGUACHI s . . . . 11.45 . . . 16.15 . . . 17.38 16.30 . . .
11,7 Casiguana s . . . . (12.05) . . . (16.35) . . . (17.57) (16.59) . . .
0 DURÁN E.Alfaro ll . . . . 12.40 . . . 17.10 . . . 1825 17.45 . . .

10.30 = hora de salida o llegada regular, en estaciones intermediarias indica que el tren se detiene / regular departure or arrival time, for intermediate stations this means that the train stops here / reguläre Abfahrts- oder Ankunftszeit, bei Zwischenstationen bedeutet diese Angabe regulärer Zughalt
(10.30) = indica hora de tránsito sin parada / indicates time when the train passes at the respective station / gibt Durchfahrtszeit bei Zügen ohne Halt an

Lunes / Monday / Montag;  Martes / Tuesday / Dienstag;  Miércoles / Wednesday / Mittwoch;  Jueves / Thursday / Donnerstag;  Viernes / Friday / Freitag;  Sábado / Saturday / Samstag;  Domningos / Sunday / Sonntag
Ju-Do = cada día de Jueves a Domingo / every day from Thursday to Sunday / jeden Tag von Donnerstag bis Sonntag
Progr = corre según programación / runs as per operating programm / verkehrt gemäss Programm www.trenecuador.com
Fac = tren corre facultativo / runs on request / Verkehrt bei Bedarf

Crucero = Tren Crucero                Excel = Tren de la Excelencia         Volcano = Tren Avenidas de los Volcanes     Social  =  Tren Programa Social       Boliche =  Tren Camino al Boliche      Dulzura = Tren de la Dulzura
Hielo + Hielo1  = Tren del Hielo         Arrozales = Tren Senderos de Arrozales        NarizD = Tren Nariz del Diablo           Panoram = Tren Panorámico Extra      Sendero  = Tren Sendero de los Ancestros

Tren = Train / Zug        AF = Autoferro / Railcar / Triebwagen

. Tren No. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Altura Tren . Sendero NarizD Crucero Excel Excel . Dulzura Crucero . NarizD Panoram Arrozales . . NarizD Arrozales Panoram
Metros Tipo Tren . AF Tren Tren Tren Tren . Tren Tren . Tren Tren AF . . Tren AF Tren
s.n.m Días de salida . Ju-Do Ju-Do Lunes
Progr
Lunes
Martes
Progr
Lunes
Martes
Progr
. Ju-Do Domingo
Progr
. Ju-Do Fac Ju-Do . . Ju-Do Ju-Do Fac
0 DURÁN E. Alfaro s . . . . . . 08.00 08.30 . . . 09.00 . . . 13.15 .
4 Casiguana s . . . . . . (08.28) (09.17) . . . (09.30) . . . (13.50) .
5 YAGUACHI ll . . . . . . 08.50 09.45 . . . 09.50 . . . 14.10 .
. YAGUACHI s . . . . . . 09.20 10.15 . . . . . . . . .
9 Chobo s . . . . . . (09.37) (10.40) . . . . . . . . .
12 Milagro s . . . . . . (09.51) (10.50) . . . . . . . . .
19 Venecia s . . . . . . (10.10) (11.28) . . . . . . . . .
31 Naranjito s . . . . . . (10.30) (11.41) . . . . . . . . .
54 San Antonio s . . . . . . (10.49) (12.09) . . . . . . . . .
93 Barraganatal s . . . . . . (11.07) (12.27) . . . . . . . . .
116 Paquita s . . . . . . (11.14) (12.34) . . . . . . . . .
161 San Rafael s . . . . . . (11.22) 12.55 . . . . . . . . .
213 Lolita s . . . . . . (11.33) (13.03) . . . . . . . . .
294 BUCAY ll . . . . . . 11.45 (13.20) . . . . . . . . .
. BUCAY s . . 08.00 08.00 08.30 . . . . . 11.00 . . . . . .
397 Ventura s . . (08.13) (08.13) (08.43) . . . . . (11.13) . . . . . .
555 Naranjapata s . . (08.25) (08.25) (08.55) . . . . . (11.25) . . . . . .
. Olimpo s . . (08.43) (08.43) (09.13) . . . . . (11.43) . . . . . .
1255 HUIGRA ll . . 09.05 (09.05) (09.35) . . . . . 12.05 . . . . . .
. HUIGRA s . . 09.20 (09.05) (09.35) . . . . . 14.00 . . . . . .
1482 Chanchán s . . (09.33) (09.18) (09.48) . . . . . (14.13) . . . . . .
. Boliche s . . (09.45) (09.30) (10.00) . . . . . (14.25) . . . . . .
1836 SIBAMBE ll . . 09.55 09.40 10.10 . . . . . 14.35 . . . . . .
. SIBAMBE s . 10.00 10.25 10.00 10.30 . . . . 13.00 . . . . 16.00 . 16.00
1900 Zig-Zag Alto s . (10.06) (10.32) (10.07) (10.37) . . . . (13.06) . . . . (16.06) . (16.07)
2142 Caida s . (10.20) (10.47) (10.22) (10.52) . . . . (13.20) . . . . (16.20) . (16.22)
2347 ALAUSÍ ll . 10.30 11.00 10.35 11.05 . . . . 13.30 . . . . 16.30 . 16.35
. ALAUSÍ s . . 12.00 11.50 12.20 . . . . . . . . . . . .
. Silver s . . (12.16) (12.06) (12.36) . . . . . . . . . . . .
2787 Tixán s . . (12.30) (12.20) (12.50) . . . . . . . . . . . .
. Carolina s . . (12.34) (12.24) (12.54) . . . . . . . . . . . .
. Castillo s . . (12.43) (12.33) (13.03) . . . . . . . . . . . .
3239 Palmira s . . 13.12 13.02 13.32 . . . . . . . . . . . .
. Vélez s . . (13.22) (13.12) (13.42) . . . . . . . . . . . .
3057 GUAMOTE ll . . 13.50 13.40 14.10 . . . . . . . . . . . .
. GUAMOTE s . . 15.00 14.55 15.25 . . . . . . . . . . . .
. Columbe s . . (15.14) (15.09) (15.39) . . . . . . . . . . . .
3202 Mancheno s . . (15.27) (15.22) (15.52) . . . . . . . . . . . .
3296 COLTA ll . . 15.50 15.45 16.15 . . . . . . . . . . . .
. COLTA s 15.00 . 16.35 16.00 16.30 . . . . . . . . . . . .
3212 Cajabamba s (15.21) . (16.54) (16.19) (16.49) . . . . . . . . . . . .
3016 San Juan s ¦ . (17.11) (16.36) (17.06) . . . . . . . . . . . .
2930 Sillaguán s (15.40) . (17.28) (16.53) (17.23) . . . . . . . . . . . .
2900 Licán s (15.50) . (17.33) (16.58) (17.28) . . . . . . . . . . . .
2764 RIOBAMBA ll 16.10 . 17.55 17.20 17.50 . . . . . . . . . . . .


TREN CRUCERO
Quito - Latacunga - Riobamba - Bucay - Durán
Tracción diesel y vapor
Diesel and steam traction 
Informaciones / Information / Information: Tren crucero



SIBAMBE - CUENCA
Operación turistica / tourist operation / Touristenzug
20. Februar 2014 / 20 de Febrero de 2014 / 20 February 2014
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca

Dist. Km


Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca
Autoferro
Baños del Inca

Mi, Ju, Vi
We,Th,Fr
Mi,Do.Fr
Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So




Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Sáb.,Dom
Sat.,Sun
Sa,So

Mi, Ju, Vi
We,Th,Fr
Mi,Do.Fr
7)
5)
5)
5)
5)
5)




5)
5)
5)
5)
5)
7)






s
0
SIBAMBE
ll












s

Chunchi
s












s

Santa Rosa
s












s

Carrasco
s












s

Tipococha
s






7)
16.00
14.30
12.30
11.00
09.30
s
6)
Tambo
s
10.15
11.45
13.15
15.15
16.45
7)
7)
16.20
14.50
12.50
11.20
09.50
s
6)
Baños del Inca (Coyoctor)
s
09.55
11.25
12.55
14.55
16.25
7)
 





s
 
Ventanas
s





 






s

Biblián
s












s
110
Azogues
s












s

Antonio Borrero
s












ll
145
CUENCA
s







5) mínimo 1 pasajero / minimum 1 passenger / Minimum 1 Passagier
6) Tambo - Baños del Inca 3,5 km
7) Miércoles, Jueves, Viernes una salida la mañana y otra la tarde según demanda, mínimo 6 pasajeros o un pasajero qué paga US$ 30.00 / Wednesday, Thursday, Friday another departure in the morning and evening as per request, minimum 6 passengers or one passenger paying US$ 30.00 / Mittwoch, Donnerstag, Freitag eine Abfahrt Vormittags und Nachmittags nach Bedarf, mindestens 6 Passagiere oder ein Passagier der US$ 30.00 bezahlt
Sáb.,Dom/Sat.,Sun/Sa,So = Sábados y Domingos y feriados/Saturday, Sundays, Holidays/Samstag, Sonn-und Feiertage
Reservas: Diana Lazo Tel. 084 242426 / (07) 223 8506

Fuentes de información: Contactos latino americanos de FLB; Michael Grimes Cork Ireland; Diario "El Universo"; Despachador de trenes Riobamba; diarios del Sur de Ecuador, Ferrocarriles de Ecuador, T. Hübner, Andreas Slemenjak, FEEP



   Tarife / Fares / Tarifas
Quito - Machachi
US $ 10.00
Einfache Fahrt / One way / solo ída
Quito - Machachi
US $
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Quito - El Boliche
US $ 15.00
Einfache Fahrt / One way / solo ída
Quito - El Boliche - Quito
US $
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Quito - Latacunga
US $ 10.00
Einfache Fahrt / One way / solo ída
Quito - Latacunga - Quito
US $ 20.00
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Machachi - El Boliche
US $ 10.00
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Riobamba - Sibambe
US $
Mixto; Einfache Fahrt / One way / solo ída
Riobamba - Sibambe - Riobamba
US $
Mixto; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Riobamba - Sibambe
US $
Autoferro; Einfache Fahrt / One way / solo ída
Riobamba - Urbina - Riobamba
US $ 11.00
Autoferro; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Riobamba - Colta - Riobamba US $ 15.00 Tren/Zug/Train; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Riobamba - Palmira
US $ 
Autoferro; Einfache Fahrt / One way / solo ída
Riobamba - Palmira
US $ 
Autoferro; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Alausí - Sibambe US $ 35.00 Tren/Zug/Train; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Alausí - Sibambe US $ 25.00 Tren/Zug/Train; Einfache Fahrt / one way / solo ída
Alausí - Sibambe US $ 13.00 Autoferro; Hin-und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Alausí - Sibambe US $ 6.50 Autoferro; Einfache Fahrt / One way / solo ída
Bucay - Huigra
US $
Autoferro; Einfache Fahrt / One way / solo ída
Huigra - Bucay
US $
Autoferro; Einfach Fahrt / One way / solo ída
Durán - Yaguachi
US $  7.00
Einfache Fahrt / One way / solo ída
Durán - Yaguachi
US $ 10.00
Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
Tambo - Coyoctor
US $ 5.00
Autoferro; Hin- und Rückfahrt / round-trip / ída y vuelta
                

WEITERE STRECKEN / OTHER LINES / OTROS TRAMOS
Salinas - Cachavi
soll wieder aufgebaut werden / may be rebuilt / será reconstruído
Ibarra - Otavalo - Cajas
soll wieder aufgebaut werden / may be rebuilt / será reconstruído
Cajas - Cayambe - Quito
soll wieder aufgebaut werden / may be rebuilt / será reconstruído
Sibambe - Azogues - Cuenca
teilweise abgebaut / partly dismantled / levantado en parte
                                         
News / Novedades September 20, 2008

Infrastructure
The Government of Ecuador has decided to rehabilitate the entire line from Quito to Durán and from Otavalo to San Lorenzo and has made initial allocation of funds to commence. On September 10, state president Correa announced that 297Mio. US$ are ready the rehabilitate the entire Durán - Quito - Ibarra - San Lorenzo rail corridor and to install the "best train of the world going from coast to coast". No time scale for reopening of Quito - Otavalo has yet been given. The line from Quito (Chimbacalle station) to Tambillo has been entirely relaid and from Tambillo to Latacunga it is currently closed for complete reconstruction, which is more than 50% complete. It is expected to reopen to El Boliche in October 2008 and to Latacunga in January 2009. Sections of Riobamba to Urbina has also been completed. Urbina - Mocha will be complete in January 2009 and Yaguachi - Milagro in January 2009, followed by Bucay - Huigra in March and Huigra - Sibambe in June 2009. At Ambato track works have been in full swing in September 2008. 200'000 new sleepers are in the process of being delivered. 
The line from Ibarra to Primer Paso is currently being repaired very slowly bewteen Ibarra and Salinas and by 2010 it is expected that this line will be operational from Otavalo to San Lorenzo.
Stations at Quito, Tambillo, Machachi, El Boliche, Lasso, Latacunga, Urbina and Riobamba have been totally refurbished.

Rolling-stock
Major equipment refurbishment is either underway or complete. Two new trains of 5 coaches each, based in Quito and Riobamba have been completed all with accommodation for roof riders. Autoferros (Railcars) 97 and 98 are fully refurbished, 61 and 95 are fully operational and 93 being refurbished. A new railcar has been built and is fully operational as No. 86 and No. 10 has been totally rebuilt. Finally new coaches are being constructed in Ibarra for the line to San Lorenzo re-opening with diesel power.
Allocation of vehicles is currently as follows:
Durán: Steam loco No. 11 operational; No. 18 under repair; Autoferro 3 operational
Bucay: Steam loco No. 58 under repair; Autoferro 95 operational
Riobamba: Steam locos Nos. 17 and 53 operational; Autoferros 61, 97, 111 and 112 operational. New five coach train under construction. Stored serviceable Alsthom diesel locos 2401 (operational), 2403, 2406, 2408 and 2409
Quito: Autoferros 98 and 110 operational, 93 under refurbishment; new five coach passenger train under construction; Stored serviceable Alsthom diesel locos 2404 and 2405
Ibarra: Autoferros 10 and 86 (new) operational, No. 36 under repair; Steam loco No. 14 operational; Alsthom diesel locos 2402 and 2407 (one of them not serviceable); New coaches under construction. Train composition of Kleintours.
San Lorenzo: 1 Ferrocamión

Infraestructura
El gobierno ecuadoriano decidió de rehabilitar las líneas Quito - Durán e Otavalo - San Lorenzo y viene de disponer dinero para el comienzamiento de los trabajos. El 10 de Setiembre presidente Correa anunciava qué hay 297millones de dólares reservados para la reconstrucción del corredor ferroviario entero de Durán por Quito e Ibarra hasta San Lorenzo y creando el "mejor tren del mundo de costa a coasta". El tramo de la estación Chimbacalle de Quito hasta Tambillo fue completamente reconstruído, el tramo Tambillo - Latacunga se encuentra en trabajos con más de 50% completos. Se proyecta de reanudar los servicios hasta El Boliche en Octubre de 2008 y hasta Latacunga en Enero de 2009. El tramo Riobamba - Urbina ya fue completado, la sección Urbina - Mocha seguirá en Enero 2009. En la ciudad de Ambato hay trabajos en la vía en Setiembre de 2008. 200'000 durmientes están llegando actualmente.
Las próximas secciónes en reconstrucción están Yaguachi - Milagro con puesta en servicio proyectada en Enero de 2009, seguida por Bucay - Huigra en Marzo de 2009. Sibambe - Huigra deberá seguir en Junio de 2009.
El tramo Ibarra - Salinas de la línea Ibarra - Primer Paso se encuentra actualmente en reconstrucción muy lenta y se expecta la reanudación de servicios en la línea completa entre Otavalo y San Lorenzo en 2010.
Las estaciones de Quito, Tambillo, Machachi, El Boliche, Lasso, Latacunga, Urbina y Riobamba fueron rehabilitadas completamente.

Material rodante
Una gran cantidad de material rodante se encuentra en reconstrucción u ya fue completado. Dos composiciones de trenes nuevos en Ouito y Riobamba fueron construídos, incluyendo acomodaciones para pasajeros viajando sobre los techos. Los Autoferros 97 y 98 fuerón completamente rehabilitados, los números 61 y 95 están en estado de servicio y 93 se encuentra en rehabilitación.Un nuevo Autoferro, con el número 86, fue construído totalmente nuevo y el número 10 fue reconstruído completamente. En Ibarra se contruyen nuevos coches para la línea Otavalo - San Lorenzo para un tren traccionado por locomotora diesel.
El material rodante es estacionado como sigue:
Durán: locomotora a vapor No. 11 operacional; No. 18 en rehabilitación; Autoferro 3 operacional
Bucay:
locomotora a vapor No. 58 en rehabilitación; Autoferro 95 operacional
Riobamba:
locomotoras a vapor Nos. 17 y 53 operacionales; Autoferros 61, 97, 111 y 112 operacionales. 5 coches de pasajeros nuevos en construcción. Estacionadas en estado operacional locomotoras diesel Alsthom 2401, 2403, 2406, 2408 y 2409
Quito: Autoferros 98 y 110 operational, 93
en rehabilitación; 5 coches de pasajeros nuevos en construcción; Estacionadas en estado operacional locomotoras diesel Alsthom 2404 y 2405
Ibarra: Autoferros 10 y 86 (nuevo) operacionales, No. 36
en rehabilitación; locomotora a vapor No. 14 operacional; locomotoras diesel Alsthom 2402 y 2407 Una de estas no en estado operacional); Coches de pasajeros nuevos en construcción. Composición del tren de la empresa Kleintours.
San Lorenzo: 1 Ferrocamión

Infrastruktur
Die Regierung Ecuadors hat entschieden die Strecken Quito - Durán und Otavalo - San Lorenzo zu rehabilitieren und nun Geld für den Beginn der Arbeiten bereitgestellt. Bei einer Ansprache am 10. September 2008 gab Staatspräsident Correa bekannt das 297mio. US$ zur Verfügung stehen und damit die ganze Strecke Duirán - Quito - Ibarra - San Lorenzo wieder aufgebaut wird. Das Ziel sei den "besten Zug der Welt von Küste zu Küste" anzubieten. Der Abschnitt vom Bahnhof Chimbacalle in Quito nach Tambillo wurde komplett rekonstruiert, am Abschnitt Tambillo - Latacunga wird gearbeitet und über 50% sind bereits fertiggestellt. Geplant ist den Verkehr bis El Boliche im Oktober 2008 und bis Latacunga im Januar 2009 aufzunehmen. Fertiggestellt wurde der Abschnitt Riobamba - Urbina. Urbina - Mocha folgt im Januar 2009. In Ambato erfolgten Gleisarbeiten im September 2008. 200'000 neue Schwellen befinden sich in Ablieferung.
Folgende Abschnitte werden rekonstruiert: Yaguachi - Milagro, Wiedereröffnung für Januar 2009 geplant, gefolgt von Bucay - Huigra im März 2009. Sibambe - Huigra soll ab Juni 2009 wieder in Betrieb sein.
Der Abschnitt Ibarra - Salinas der Strecke Ibarra - Primer Paso wird derzeit sehr langsam renoviert. Geplant ist jedoch die Wiederaufnahme des Verkehrs auf der ganzen Linie von Otavalo bis San Lorenzo im Jahr 2010.
Die Bahnhöfe Quito, Tambillo, Machachi, El Boliche, Lasso, Latacunga, Urbina und Riobamba wurden vollständig renoviert.

Rollmaterial
Eine grosse Menge an Fahrzeugen wird erneuert oder wurde bereits wieder betriebsfähig hergerichtet. Zwei ganz neue Kompositionen mit Personenwagen wurden in Quito und Riobamba aufgebaut, mit Einrichtungen damit Passagiere wieder auf dem Dach reisen können. Die Autoferros (Schienenbusse) 97 und 98 wurden vollständig erneuert, die Nummer 61 und 95 sind einsatzfähig und Nr. 93 befindet sich in Arbeit. Ganz neu gebaut wurde Autoferro Nr. 86 und Nr. 10 wurde komplett wiederaufgebaut. In Ibarra befinden sich Personwagen im Aufbau, womit ein Zug mit Diesellok für die Strecke Otavalo - San Lorenzo gebaut wird.
Folgendes Rollmaterial ist zur Zeit vorhanden:
Durán: Dampflok Nr. 11 betriebsfähig; No. 18 in Aufarbeitung; Autoferro 3 betriebsfähig
Bucay: Dampflok No. 58 in Aufarbeitung; Autoferro 95 betriebsfähig
Riobamba: Dampfloks Nrn. 17 und 53 betriebsfähig; Autoferros 61, 97, 111 und 112 betriebsfähig. 5 neue Personenwagen in Bau. Betriebsfähig stationiert sind die Alsthom Dieselloks 2401, 2403, 2406, 2408 y 2409
Quito: Autoferros 98 und 110
betriebsfähig, 93 in Aufarbeitung; 5 neue Personenwagen in Bau; Betriebsfähig stationiert sind die Alsthom Dieselloks 2404 y 2405
Ibarra: Autoferros 10 und 86 (neu)
betriebsfähig, No. 36 in Aufarbeitung; Dampflok No. 14 betriebsfähig; Alsthom Dieselloks 2402 und 2407 (eine davon schadhaft); Neue Personenwagen in Bau. Komposition von Kleintours.
San Lorenzo: 1 Ferrocamión

M. Grimes, September 2008; P. Koch September 2008


Fahrplancenter    |     Fahrpläne Lateinamerika     |     Timetables Latinamerica   |   Ferrolatino