BOLIVIEN: PERSONENZUGVERBINDUNGEN
BOLIVIA: SERVICIOS DE TRENES DE PASAJEROS
BOLIVIA: PASSENGER TRAIN SERVICES
01. Juli 2015 /1 de Julio de 2015 / 1 July 2015
Empresa Ferroviaria Andina SA
                     
VIACHA - CHARAÑA
. Tren No. . 26 . . . 25 . .
. Clases . 2 . . . 2 . .
Km Días de salida . Lunes
Jueves
(Monday, Thursday)
. . . Martes
Viernes
(Tuesday,Friday)
. .
0 VIACHA s 08.00 . CHARAÑA s 08.00 . .
20 Coniri s 08.30 . Eduardo Abaroa s 08.50 . .
44 Comanche s 09.10 . General Pérez s 09.30 . .
60 General Ballivián s 09.50 . General Campero s 10.00 . .
77 General Pando s 10.30 . General Camacho s 10.40 . .
99 Calacoto s 11.00 . Calacoto s 11.10 . .
122 General Camacho s 11.30 . General Pando s 11.40 . .
140 General Campero s 12.10 . General Ballivián s 12.20 . .
165 General Pérez s 12.40 . Comanche s 13.00 . .
183 Eduardo Abaroa s 13.20 . Coniri s 13.40 . .
208 CHARAÑA ll 14.20 . VIACHA ll 14.10 . .
         
EL ALTO - GUAQUÍ
. Tren No. . ---- . . . ---- . .
. Clases . Ejecutiva
Popular
Servicio Bar
. . . Ejecutiva
Popular
Servicio Bar
. .
Km Días de Salida . 2° domingo de cada mes
Second Sunday of every month
. . . 2° domingo de cada mes
Second Sunday of every month
. .
0 EL ALTO** s 08.00 . GUAQUÍ s 16.00 . .
4 Kilómetro 21 s ¦ . Tiwanacu ll ¦ . .
25 VIACHA s ¦ . Tiwanacu s ¦ . .
41 Querqueta s ¦ . Querqueta s ¦ . .
57 Tiwanacu ll 10.35 . VIACHA s ¦ . .
57 Tiwanacu s 12.35 . Kilómetro 21 s ¦ . .
77 GUAQUÍ ll 13.20 . EL ALTO** ll 18.20 . .
** Estación de Trenes Calle Nro. 8 entre Avenida Arica e Avenida 6 de Marzo
Venta de Boletos: Calle Sanchez Lima esq. Fernando Guachalla (Sopocachi) La Paz, Tel. 241 9770 - 241 6545
               
ORURO - UYUNI - VILLAZÓN
. Tren No. . Expreso
del Sur
Wara Wara
del Sur
. Tren No. . Expreso
del Sur
Wara Wara
del Sur
. Clases . Ejecutivo
Salón
Restaurante
Ejecutivo
Salón
Popular
. Clases . Ejecutivo
Salón
Restaurante
Ejecutivo
Salón
Popular
Km Días de Salida . Martes
Viernes
(Tuesday,Friday)
Miércoles
Domingos
(Wednesday,Sunday)
. Días de Salida . Miércoles
Sábado
(Wednesday,Saturday)
.Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
0 ORURO s 14.30 19.00 . VILLAZÓN s 15.30 15.30
24 Machacamarca s ¦ ¦ . Medinaceli s ¦ 16.25
48 Poopó s ¦ ¦ . Moraya s ¦ ¦
56 Callipampa s ¦ ¦ . Arenales s ¦ ¦
74 Pazña s ¦ ¦ . Balcarce s ¦ 17.45
88 Huancané s ¦ ¦ . Chuquiaga s ¦ ¦
112 Challapata s ¦ 21.55 . Peña Blanca s ¦ ¦
124 Huari s ¦ ¦ . TUPIZA ll 18.15 18.30
142 Condo s ¦ ¦ . TUPIZA s 18.25 19.05
164 Sevaruyo s ¦ ¦ . Oploca s ¦ 20.00
187 Coroma s ¦ ¦ . Oro Ingenio s ¦ ¦
195 Rio Marques s ¦ ¦ . Tres Palcas s ¦ 21.10
209 Rio Mulato s ¦ 23.50 . El Cherro s ¦ ¦
238 Quehua s ¦ ¦ . Escoriani s ¦ 22.00
265 Chita s ¦ ¦ . ATOCHA ll 21.35 22.45
291 Colchani s ¦ ¦ . ATOCHA s 21.45 23.00
313 UYUNI ll 21.20 02.20 . Chocaya s ¦ 23.15
313 UYUNI s 21.40 02.50 . Cerdas s ¦ ¦
346 Kilómetro 33 s ¦ ¦ . Kilómetro 33 s ¦ ¦
378 Cerdas s ¦ ¦ . UYUNI ll 23.30 01.05
396 Chocaya s ¦ 04.40 . UYUNI s 00.05 01.45
403 ATOCHA ll 23.45 05.00 . Colchani s ¦ ¦
403 ATOCHA s 23.55 05.20 . Chita s ¦ ¦
425 Escoriani s ¦ 06.00 . Quehua s ¦ ¦
436 El Cherro s ¦ ¦ . Rio Mulato s ¦ 04.15
448 Tres Palcas s ¦ 06.45 . Rio Marques s ¦ ¦
463 Oro Ingenio s ¦ ¦ . Coroma s ¦ ¦
483 Oploca s ¦ 07.55 . Sevaruyo s ¦ ¦
499 TUPIZA ll 03.00 08.35 . Condo s ¦ ¦
499 TUPIZA s 03.10 09.05 . Huari s ¦ ¦
512 Peña Blanca s ¦ ¦ . Challapata s ¦ 06.30
520 Chuqiaga s ¦ ¦ . Huancané s ¦ ¦
525 Balcarce s ¦ 09.50 . Pazña s ¦ ¦
544 Arenales s ¦ ¦ . Callipampa s ¦ ¦
557 Moraya s ¦ ¦ ,. Poopó s ¦ ¦
568 Medinaceli s ¦ 11.10 . Machacamarca s ¦ ¦
599 VILLAZÓN ll 06.05 12.05 . ORURO ll 07.05 09.30

         
UYUNI - AVAROA
. Tren No. . 68 . . . 67 . .
. Clases . Popular . . . Popular . .
Km Días de Salida . Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
. . . Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
. .
0 UYUNI s 03.30 . CALAMA s + . .
32 Cantera s 04.15 . OLLAGÜE s + . .
64 Rio Grande s 05.15 . Frontera con Chile s + . .
94 Julaca s 06.25 . ABAROA s 12.00 . .
110 Cantera s ¦ . Chiguana s 13.10 . .
140 Chiguana s 08.25 . Cantera s ¦ . .
171 ABAROA ll 09.30 . Julaca s 15.10 . .
172 Frontera con Chile s + . Rio Grande s 16.20 . .
175 OLLAGÜE ll + . Cantera s 17.20 . .
. CALAMA ll + . UYUNI ll 18.10 . .
+ Tráfico internacional suprimido / International traffic suspended
       
COCHABAMBA - AIQUILE
. Tren No. . 59
Buscarril
. . . 60
Buscarril
. .
. Clases . 2 . . . 2 . .
Km Días de Salida . Martes
Jueves
Sábado
Tuesday
Thursday
Saturday
. . . Miércoles
Viernes
Domingos
Wednesday
Friday
Sunday
. .
0 COCHABAMBA s 08.00 . AIQUILE s 08.00 . .
20 Angostura s 08.41 . Rumichanca s 08.26 . .
35 Tarata s 09.12 . Aguada s 09.05 . .
46 Cliza s 09.37 . Mizque s 09.19 . .
. Taquimbala s 10.17 . Tin Tin s 09.53 . .
. San Francisco s 10.30 . Chaguaraní s 10.15 . .
73 Anzaldo s 10.58 . Pajcha s 10.28 . .
. Matarani s f . Pilpina s f . .
84 Sacabamba s 11.35 . Vila Vila s 11.10 . .
. La Cumbre s 11.59 . Sivingani s 11.59 . .
. Estanque s f . Estanque s f . .
112 Sivingani s 12.46 . La Cumbre s 12.46 . .
131 Vila Vila s 13.35 . Sacabamba s 13.10 . .
. Pilpina s f . Matarani s f . .
. Pajcha s 14.17 . Anzaldo s 13.47 . .
148 Chaguaraní s 14.30 . San Francisco s 14.15 . .
165 Tin Tin s 14.52 . Taquimbala s 14.28 . .
183 Mizque s 15.26 . Cliza s 15.08 . .
. Aguada s 15.40 . Tarata s 15.33 . .
. Rumichanca s 16.19 . Angostura s 16.04 . .
219 AIQUILE ll 16.45 . COCHABAMBA ll 16.45 . .
f = Parada facultativa / request stop
     
POTOSÍ - EL TEJAR
. Tren No. . 36
Buscarril
. . . 35
Buscarril
.. .
. Clases . 2 . . . 2 .. ..
Km Días de Salida . Martes
Jueves
Sábados
Tuesday
Thursday
Saturday
. . . Lunes
Miércoles
Viernes
Monday
Wednesday
Friday
.. ..
0 POTOSÍ s 08.00 . SUCRE s # .. ..
19 Samaza s f . EL TEJAR s 08.00 .. ..
24 Don Diego s 08.50 . Yotala s 08.30 .. ..
37 Rodero s f . Ñucchu s 08.42 .. ..
50 Betanzos s 10.00 . A. Carvajal s f .. ..
62 Quivi Quivi s f . Higueras s 09.20 .. ..
76 La Cumbre s f . Kilómetro 127 s f .. ..
88 Noél Mariaca s 11.15 . Vila Oropeza (Vila Vila) s 10.05 .. ..
106 Vila Oropeza (Vila Vila) s 11.50 . Noél Mariaca s 10.35 .. ..
127 Kilómetro 127 s f . La Cumbre s f .. ..
133 Higueras s 12.35 . Quivi Quivi s f .. ..
142 A. Carvajal s f . Betanzos s 11.50 .. ..
152 Ñucchu s 13.18 . Rodero s f .. ..
159 Yotala s 13.30 . Don Diego s 12.50 .. ..
172 EL TEJAR ll 14.00 . Samaza s f .. ..
175 SUCRE ll # . POTOSÍ ll 14.00 .. ..
f = Parada facultativa / request stop
# el tramo El Tejar - Sucre fuera de servicio / El Tejar - Sucre closed to all traffic

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
Empresa Ferroviaria Oriental SA
1 de Julio de 2015 / 1 July 2015

SANTA CRUZ DE LA SIERRA - PUERTO QUIJARRO
. Tren no. . 14
Expreso Oriental
8
Ferrobus
. Tren no. . 13
Expreso Oriental
7
Ferrobus
. Clases . Súper Pullman Cama . Clases . Súper Pullman Cama
Km Días de salida . Lunes
Miércoles
Viernes
Monday/Wednesday/Friday
Martes
Jueves
Sábados
Tuesday/Thursday/Saturday
. Días de salida . Martes
Jueves
Domingo
Tuesday/Thursday/Sunday
Lunes
Miércoles
Viernes
Monday/Wednesday/Friday
0 SANTA CRUZ DE LA SIERRA s 13.20 18.00 . PUERTO QUIJARRO s 13.00 18.00
4,5 Guaracachi s ¦ ¦ . Suárez Arana ll 13.24 18.18
19,87 Cotoca s 13.56 ¦ . Suárez Arana s 13.29 18.23
43,88 Puerto Pailas s 14.31 ¦ . Motacucito s 13.43 ¦
51,54 Pailón s 14.45 ¦ . Tacuaral s ¦ ¦
75,82 Cañada Larga s 15.18 ¦ . Yacuces s 14.39 ¦
104,36 Tres Cruces s 15.54 ¦ . Palmito s 15.05 ¦
129,10 Pozo del Tigre s 16.26 ¦ . RIVERO TORREZ ll 15.37 20.10
158,37 Tunás s 17.03 ¦ . RIVERO TORREZ s 15.40 20.12
180,02 El Tinto s 17.32 ¦ . Santa Ana s 16.10 ¦
199,98 Musuruquí s ¦ ¦ . Candelaria s 16.43 ¦
217,27 Quimome s 18.26 ¦ . Naranjos s 17.09 ¦
235,38 Piococa s 18.52 ¦ . San Lorenzo s 17.33 ¦
266,24 SAN JOSÉ CHIQUITOS ll 19.30 23.08 . Águas Calientes s 18.05 ¦
. SAN JOSÉ CHIQUITOS s 19.45 23.10 . ROBORÉ ll 18.54 22.45
286,36 Los Siros s 20.14 ¦ . ROBORÉ s 19.14 22.48
309,64 Taperas s 20.49 ¦ . Limoncito s 19.42 ¦
335,06 Ipiás s 21.27 ¦ . Chochís s 20.33 ¦
353,67 El Portón s 21.59 ¦ . El Portón s 20.50 ¦
359,79 Chochís s 22.22 ¦ . Ipiás s 21.21 ¦
385,05 Limoncito s 23.14 ¦ . Taperas s 22.00 ¦
400,78 ROBORÉ ll 23.42 02.12 . Los Siros s 22.35 ¦
. ROBORÉ s 23.57 02.15 . SAN JOSÉ CHIQUITOS ll 23.04 01.50
431,91 Águas Calientes s 00.46 ¦ . SAN JOSÉ CHIQUITOS s 23.23 01.52
454,52 San Lorenzo s 01.17 ¦ . Piococa s 00.02 ¦
471,33 Naranjos s 01.41 ¦ . Quimome s 00.28 ¦
490,67 Candelaria s 02.07 ¦ . Musuruquí s ¦ ¦
515,43 Santa Ana s 02.40 ¦ . El Tinto s 01.22 ¦
537,84 RIVERO TORREZ ll 03.09 04.48 . Tunás s 01.51 ¦
. RIVERO TORREZ s 03.12 04.50 . Pozo del Tigre s 02.29 ¦
562,88 Palmito s 03.44 ¦ . Tres Cruces s 03.02 ¦
582,46 Yacuces s 04.10 ¦ . Cañada Larga s 03.40 ¦
601,17 Tacuaral s ¦ ¦ . Pailón s 04.15 ¦
622,08 Motacucito s 05.20 ¦ . Puerto Pailas s 04.29 ¦
630,25 Suárez Arana ll 05.33 06.37 . Cotoca s 05.04 ¦
. Suárez Arana s 05.38 06.42 . Guaracachi s ¦ ¦
640,10 PUERTO QUIJARRO ll 06.02 07.00 . SANTA CRUZ DE LA SIERRA ll 05.40 07.00

SANTA CRUZ DE LA SIERRA - YACUÍBA
. Tren no. . 64
Tren Mixto
. . Tren no. . 63
Tren Mixto
.
. Clases . Primera . . Clases . Primera .
Km Días de salida . Jueves
Thursday
. . Días de salida . Viernes
Friday
.
0 SANTA CRUZ DE LA SIERRA s 15.30 . . YACUÍBA s 17.00 .
2,5 Santa Cruz de la Sierra - ex-Comixta s ¦ . . Palmar s 17.25 .
5,4 San Aurelio s ¦ . . Caiza s ¦ .
16,4 Chore Chore s ¦ . . Sunchal s 18.22 .
30,2 Totaicito s ¦ . . Palmar Grande s ¦ .
41,1 Basilico s 16.50 . . Aguaraycito s ¦ .
58,9 Zanja Honda s 17.20 . . Villamontes s 19.48 .
77,8 Ingeniero Mora s ¦ . . Tahiguati s ¦ .
96,7 Florida s 19.00 . . Tiguipa s ¦ .
117,1 Cabezas s 19.45 . . Machareti s 21.15 .
131,3 Abapó s 20.15 . . Nancaroinza s ¦ .
148,0 Rio Grande s 20.50 . . Tamaniguati s ¦ .
161,3 Muchiri s ¦ . . Boyuíbe s 22.35 .
178,1 El Espino s ¦ . . Taquipirenda s 23.15 .
192,9 Aymiri s ¦ . . Ipitacuape s ¦ .
210,0 Saipuru s ¦ . . Campo Chueco s 00.10 .
227,0 San Lorenzo s ¦ . . San Antonio s 00.45 .
242,0 Charaguá s 23.22 . . Charaguá s 01.35 .
268,9 San Antonio s 00.12 . . San Lorenzo s ¦ .
285,5 Campo Chueco s 00.47 . . Saipuru s ¦ .
301,1 Ipitacuape s ¦ . . Aymiri s ¦ .
318,5 Taquipirenda s 01.45 . . El Espino s ¦ .
337,1 Boyuíbe s 02.29 . . Muchiri s ¦ .
352,5 Tamaniguati s ¦ . . Rio Grande s 04.30 .
367,9 Nancaroinza s ¦ . . Abapó s 05.05 .
386,2 Machareti s 03.45 . . Cabezas s 05.35 .
402,4 Tiguipa s ¦ . . Florida s 06.20 .
419,1 Tahiguati s ¦ . . Ingeniero Mora s ¦ .
436,6 Villamontes s 05.13 . . Zanja Honda s 08.00 .
452,4 Aguaraycito s ¦ . . Basilico s 08.30 .
468,5 Palmar Grande s ¦ . . Totaicito s ¦ .
487,9 Sunchal s 06.45 . . Chore Chore s ¦ .
507,9 Caiza s ¦ . . San Aurelio s ¦ .
518,9 Palmar s 07.42 . . Santa Cruz de la Sierra - ex-Comixta s ¦ .
535,5 YACUÍBA ll 08.05 . . SANTA CRUZ DE LA SIERRA ll 09.55 .

* proximo día / nächster Tag / next day
Lu/Mo/Mo = Lunes/Montag/Monday
Ma/Di/Tu = Martes/Dienstag/Tuesday
Mi/Mi/We = Miércoles/Mittwoch/Wednesday
Ju/Do/Th = Jueves/Donnerstag/Thursday
Vi/Fr/Fr = Viernes/Freitag/Friday
Sa/Sa/Sa = Sábados/Samstag/Saturday
Do/So/Su = Domingos/Sonntag/Sunday
 

TARIFAS / TARIFE / FARES
en Bolivianos
Julio de 2015
 Classes/Klassen/Clase
Desde Oruo a  
Pullman/Ejecutivo
Ex. del Sur
Salón
Ex. del Sur
Ejecutivo
Wara-Wara
Salón
Wara-Wara
Popular
Challapata 103 km
.
.
.
35
27
Rio Mulato 202 km
.
.
.
.
.
Uyuni 313 km
120
60
102
47
32
Chocaya 393 km
.
.
.
.
.
Atocha 404 km
180
81
135
61
42
Tupiza 501 km
239
107
181
80
56
Villazón 602 km
279
126
220
100
67
Desde Cochabamba  a
.
.
.
Popular
.
Aiquile . . . 20 .
Desde Uyuni a
.
.
.
Popular
.
Avaroa  169 km
.
.
.
42
.
Desde Potosí a
.
.
.
Popular
.
El Tejar
.
.
.
25
.
Desde Viacha  a
.
.
.
2da
.
Charaña
.
.
.
30
.
Desde Santa Cruz de la Sierra a Primera Ferrobus Cama Expreso Súper Pullman . .
Charaguá 22 . . . .
Boyuíbe 30 . . . .
Villamontes 38 . . . .
Yacuíba 47 . . . .
San José . 120 45 . .
Roboré . 130 70 . .
Rivero Torrez . 130 75 . .
Puerto Quijarro . 235 100 . .
Desde Puerto Quijarro a . Cama Súper Pullman . .
Rivero Torrez . 90 16 . .
Roboré . 90 38 . .
San José . 130 60 . .
                     
Condiciones y requisitos para reserva: Solo para la categoría Ejecutiva
Reservas dentro el mes de viaje y hasta 72 horas antes del día de viaje, retiro del pasaje un día antes del día de viaje.
Nombre completo, N° de Documento Carnet de Identidad ( procedencia ) y/o Pasaporte ( nacionalidad ).
Niños de 3 a 11 años, gozan de descuento del 50 % de la tarifa real, con documento vigente y/o Certificado de Nacimiento.
Mayores de 60 años (bolivianos), gozan de un descuento del 20 % de la tarifa real, con documento vigente.
Categoría Salón: en ambos trenes es venta directa personal y con documento ( no existe reserva ).
Direcciones:
La Paz:
Calle Fernando Guachalla N° 494, esq. Sánchez Lima, Zona Sopocachi
Tel.: 2-2416545  y  2-416546
Oruro:                                                                                                             Uyuni:
Avda. Velasco Galvarro S/N entre Aldana                                               Avda. Ferroviaria s/n, Entre Arce
Tel.: 2-5274605 y  0511-2440                                                                         Tel.  2-693-2320
Telefax.: 2-5275676      

Atocha:                                                                                                            Tupiza
Estación Central S/N.                                                                                   Avda. Serrano entre Avaroa
Tel.: 2-694-3417  
                                                                                        Tel. 2-694-2527
Villazón:  
Avda. Antofagasta S/N. Estación Central                                                        
Tel.: 2-597-2565 
                                                                                           La empresa

Fahrplancenter   |   Fahrpläne Lateinamerika   |   Timetables Latinamerica   |   Ferrolatino