BOLIVIEN: PERSONENZUGVERBINDUNGEN
BOLIVIA: SERVICIOS DE TRENES DE PASAJEROS
BOLIVIA: PASSENGER TRAIN SERVICES
01. Februar 2014 /1 de Febrero de 2014 / 1 February 2014
Empresa Ferroviaria Andina SA
                     
VIACHA - CHARAÑA
. Tren No. . 26 . . . 25 . .
. Clases . 2 . . . 2 . .
Km Días de salida . Lunes
Jueves
(Monday, Thursday)
. . . Martes
Viernes
(Tuesday,Friday)
. .
0 VIACHA s 08.00 . CHARAÑA s 08.00 . .
20 Coniri s 08.30 . Eduardo Abaroa s 08.50 . .
44 Comanche s 09.10 . General Pérez s 09.30 . .
60 General Ballivián s 09.50 . General Campero s 10.00 . .
77 General Pando s 10.30 . General Camacho s 10.40 . .
99 Calacoto s 11.00 . Calacoto s 11.10 . .
122 General Camacho s 11.30 . General Pando s 11.40 . .
140 General Campero s 12.10 . General Ballivián s 12.20 . .
165 General Pérez s 12.40 . Comanche s 13.00 . .
183 Eduardo Abaroa s 13.20 . Coniri s 13.40 . .
208 CHARAÑA ll 14.20 . VIACHA ll 14.10 . .
         
EL ALTO - GUAQUÍ
. Tren No. . ---- . . . ---- . .
. Clases . Ejecutiva
Popular
Servicio Bar
. . . Ejecutiva
Popular
Servicio Bar
. .
Km Días de Salida . 2° domingo de cada mes
Second Sunday of every month
. . . 2° domingo de cada mes
Second Sunday of every month
. .
0 EL ALTO** s 08.00 . GUAQUÍ s 16.00 . .
4 Kilómetro 21 s ¦ . Tiwanacu ll ¦ . .
25 VIACHA s ¦ . Tiwanacu s ¦ . .
41 Querqueta s ¦ . Querqueta s ¦ . .
57 Tiwanacu ll 10.35 . VIACHA s ¦ . .
57 Tiwanacu s 12.35 . Kilómetro 21 s ¦ . .
77 GUAQUÍ ll 13.20 . EL ALTO** ll 18.20 . .
** Estación de Trenes Calle Nro. 8 entre Avenida Arica e Avenida 6 de Marzo
Venta de Boletos: Calle Sanchez Lima esq. Fernando Guachalla (Sopocachi) La Paz, Tel. 241 9770 - 241 6545
               
ORURO - UYUNI - VILLAZÓN
. Tren No. . Expreso
del Sur
Wara Wara
del Sur
. Tren No. . Expreso
del Sur
Wara Wara
del Sur
. Clases . Ejecutivo
Salón
Restaurante
Ejecutivo
Salón
Popular
. Clases . Ejecutivo
Salón
Restaurante
Ejecutivo
Salón
Popular
Km Días de Salida . Martes
Viernes
(Tuesday,Friday)
Miércoles
Domingos
(Wednesday,Sunday)
. Días de Salida . Miércoles
Sábado
(Wednesday,Saturday)
.Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
0 ORURO s 15.30 19.00 . VILLAZÓN s 15.30 15.30
24 Machacamarca s ¦ ¦ . Medinaceli s ¦ 16.20
48 Poopó s ¦ ¦ . Moraya s ¦ 16.39
56 Callipampa s ¦ ¦ . Arenales s ¦ 16.59
74 Pazña s ¦ ¦ . Balcarce s ¦ 17.37
88 Huancané s ¦ ¦ . Chuquiaga s ¦ ¦
112 Challapata s ¦ 21.55 . Peña Blanca s ¦ 18.00
124 Huari s ¦ ¦ . TUPIZA ll 18.15 18.25
142 Condo s ¦ ¦ . TUPIZA s 18.25 19.05
164 Sevaruyo s ¦ ¦ . Oploca s ¦ 19.50
187 Coroma s ¦ ¦ . Oro Ingenio s ¦ 20.30
195 Rio Marques s ¦ ¦ . Tres Palcas s ¦ 21.00
209 Rio Mulato s ¦ 23.50 . El Cherro s ¦ ¦
238 Quehua s ¦ ¦ . Escoriani s ¦ 21.52
265 Chita s ¦ ¦ . ATOCHA ll 21.35 22.45
291 Colchani s ¦ ¦ . ATOCHA s 21.45 23.00
313 UYUNI ll 22.20 02.20 . Chocaya s ¦ 23.15
313 UYUNI s 22.40 02.50 . Cerdas s ¦ ¦
346 Kilómetro 33 s ¦ ¦ . Kilómetro 33 s ¦ ¦
378 Cerdas s ¦ ¦ . UYUNI ll 23.50 01.15
396 Chocaya s ¦ 04.45 . UYUNI s 00.05 01.45
403 ATOCHA ll 00.45 05.00 . Colchani s ¦ ¦
403 ATOCHA s 00.55 05.20 . Chita s ¦ ¦
425 Escoriani s ¦ 06.00 . Quehua s ¦ ¦
436 El Cherro s ¦ ¦ . Rio Mulato s ¦ 04.09
448 Tres Palcas s ¦ 06.45 . Rio Marques s ¦ ¦
463 Oro Ingenio s ¦ 07.15 . Coroma s ¦ ¦
483 Oploca s ¦ 07.55 . Sevaruyo s ¦ ¦
499 TUPIZA ll 04.00 08.35 . Condo s ¦ ¦
499 TUPIZA s 04.10 09.05 . Huari s ¦ ¦
512 Peña Blanca s ¦ 09.30 . Challapata s ¦ 06.20
520 Chuqiaga s ¦ ¦ . Huancané s ¦ ¦
525 Balcarce s ¦ 09.56 . Pazña s ¦ ¦
544 Arenales s ¦ 10.35 . Callipampa s ¦ ¦
557 Moraya s ¦ 10.55 ,. Poopó s ¦ ¦
568 Medinaceli s ¦ 11.15 . Machacamarca s ¦ ¦
599 VILLAZÓN ll 07.05 12.05 . ORURO ll 07.00 09.10

         
UYUNI - AVAROA
. Tren No. . 68 . . . 67 . .
. Clases . Popular . . . Popular . .
Km Días de Salida . Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
. . . Lunes
Jueves
(Monday,Thursday)
. .
0 UYUNI s 03.30 . CALAMA s + . .
32 Cantera s 04.15 . OLLAGÜE s + . .
64 Rio Grande s 05.15 . Frontera con Chile s + . .
94 Julaca s 06.25 . ABAROA s 12.00 . .
110 Cantera s ¦ . Chiguana s 13.10 . .
140 Chiguana s 08.25 . Cantera s ¦ . .
171 ABAROA ll 09.30 . Julaca s 15.10 . .
172 Frontera con Chile s + . Rio Grande s 16.20 . .
175 OLLAGÜE ll + . Cantera s 17.20 . .
. CALAMA ll + . UYUNI ll 18.10 . .
+ Tráfico internacional suprimido / International traffic suspended
       
COCHABAMBA - AIQUILE
. Tren No. . 59
Buscarril
. . . 60
Buscarril
. .
. Clases . 2 . . . 2 . .
Km Días de Salida . Martes
Jueves
Sábado
Tuesday
Thursday
Saturday
. . . Miércoles
Viernes
Domingos
Wednesday
Friday
Sunday
. .
0 COCHABAMBA s 08.00 . AIQUILE s 08.00 . .
20 Angostura s 08.41 . Rumichanca s 08.26 . .
35 Tarata s 09.12 . Aguada s 09.05 . .
46 Cliza s 09.37 . Mizque s 09.19 . .
. Taquimbala s 10.17 . Tin Tin s 09.53 . .
. San Francisco s 10.30 . Chaguaraní s 10.15 . .
73 Anzaldo s 10.58 . Pajcha s 10.28 . .
. Matarani s f . Pilpina s f . .
84 Sacabamba s 11.35 . Vila Vila s 11.10 . .
. La Cumbre s 11.59 . Sivingani s 11.59 . .
. Estanque s f . Estanque s f . .
112 Sivingani s 12.46 . La Cumbre s 12.46 . .
131 Vila Vila s 13.35 . Sacabamba s 13.10 . .
. Pilpina s f . Matarani s f . .
. Pajcha s 14.17 . Anzaldo s 13.47 . .
148 Chaguaraní s 14.30 . San Francisco s 14.15 . .
165 Tin Tin s 14.52 . Taquimbala s 14.28 . .
183 Mizque s 15.26 . Cliza s 15.08 . .
. Aguada s 15.40 . Tarata s 15.33 . .
. Rumichanca s 16.19 . Angostura s 16.04 . .
219 AIQUILE ll 16.45 . COCHABAMBA ll 16.45 . .
f = Parada facultativa / request stop
     
POTOSÍ - EL TEJAR
. Tren No. . 36
Buscarril
. . . 35
Buscarril
.. .
. Clases . 2 . . . 2 .. ..
Km Días de Salida . Martes
Jueves
Sábados
Tuesday
Thursday
Saturday
. . . Lunes
Miércoles
Viernes
Monday
Wednesday
Friday
.. ..
0 POTOSÍ s 08.00 . SUCRE s # .. ..
19 Samaza s f . EL TEJAR s 08.00 .. ..
24 Don Diego s 08.50 . Yotala s 08.30 .. ..
37 Rodero s f . Ñucchu s 08.42 .. ..
50 Betanzos s 10.00 . A. Carvajal s f .. ..
62 Quivi Quivi s f . Higueras s 09.20 .. ..
76 La Cumbre s f . Kilómetro 127 s f .. ..
88 Noél Mariaca s 11.15 . Vila Oropeza (Vila Vila) s 10.05 .. ..
106 Vila Oropeza (Vila Vila) s 11.50 . Noél Mariaca s 10.35 .. ..
127 Kilómetro 127 s f . La Cumbre s f .. ..
133 Higueras s 12.35 . Quivi Quivi s f .. ..
142 A. Carvajal s f . Betanzos s 11.50 .. ..
152 Ñucchu s 13.18 . Rodero s f .. ..
159 Yotala s 13.30 . Don Diego s 12.50 .. ..
172 EL TEJAR ll 14.00 . Samaza s f .. ..
175 SUCRE ll # . POTOSÍ ll 14.00 .. ..
f = Parada facultativa / request stop
# el tramo El Tejar - Sucre fuera de servicio / El Tejar - Sucre closed to all traffic

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
Empresa Ferroviaria Oriental SA
1 de Agosto de 2013 / 1 August 2013


Santa Cruz de la Sierra-
Puerto Quijarro
Tren No. 10 Tren Regional
Pullman, Primera
Martes,Jueves
Sábados
Dienstag,Donnerstag
Samstag
Tuesday,Thursday
Saturday
Santa Cruz de la Sierra-
Puerto Quijarro
Tren No. 14 Expreso
"ORIENTAL"
Super-Pullman;  aire-acondicionada
Comedor
Lu, Mi, Vi
Mo, Mi, Fr
Mo, We, Fr
Santa Cruz de la Sierra-
Puerto Quijarro
Tren No. 8 Ferrobus
Cama/Semicama; Buffet
Ma, Ju, Do
Di, Do, So
Tu, Th, Su



Puerto Suárez Quijarro-
Santa Cruz de la Sierra
Tren No. 9 Tren Regional
Pullman, Primera
Lunes,Miércoles
Viernes
Montag,Mittwoch,
Freitag
Monday,Wednesday
Friday
Puerto Quijarro-Santa Cruz de la Sierra
Tren No. 13 Expreso
"ORIENTAL"
Super-Pullman;  aire-acondicionada
Comedor
Ma, Ju, Do
Di, Do, So
Tu, Th, Su
Puerto Suárez Quijarro-
Santa Cruz
de la Sierra
Tren No. 7 Ferrobus
Cama/Semicama; Buffet
Lu, Mi, Vi
Mo, Mi, Fr
Mo, We, Fr
Sta. Cruz de la Sierra
Cotoca
Puerto Pailas
Pailón
Cañada Larga
Tres Cruces
Pozo del Tigre
Tunás
El Tinto
Musuruquí
Quimome
Piococa
San José Chiquitos
Los Siros
Taperas
Ipiás
El Portón
Chochis
Limoncito
Roboré
Aguas Calientes
San Lorenzo
Naranjos
Candelaria
Santa Ana
Rivero Torrez
Palmito 
Yacuces
Motacucito 
Suárez Arana
Puerto Quijarro
11.45
12.15
12.48
13.07
13.42
14.18
14.56
15.30
16.05
16.42
17.15
17.50
18.28
19.09
19.58
20.37
21.13
21.41
22.38
23.06
00.25*
01.05*
01.25*
01.55*
02.31*
02.56*
04.10*
04.40*
05.40*
05.55*
06.20*

16.00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
21.50
-
-
-
-
-
-
01.47*
-
-
-
-
-
05.03*
-
06.11*
-
07.37*
08.00*
18.30
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
23.39*
-
-
-
-
-
-
02.58*
-
-
-
-
-
05.36*
-
-
-
07.20*
07.56*

Puerto Quijarro
Suárez Arana
Motacucito
Yacuces 
Palmito
Rivero Torrez
Santa Ana
Candelaria
Naranjos
San Lorenzo
Aguas Calientes 
Roboré
Limoncito 
Chochis
El Portón
Ipiás 
Taperas 
Los Siros 
San José Chiquitos
Piococa 
Quimome 
Musuruquí 
El Tinto 
Tunás 
Pozo del Tigre
Tres Cruces 
Cañada Larga
Pailón
Puerto Pailas
Cotoca 
Santa Cruz de la Sierra
11.00
11.25
11.40
12.40
13.10
14.05
14.30
15.06
15.35
15.55
16.40
17.57
18.27
19.28
20.00
20.37
21.15
22.04
23.08
23.45
00.20*
00.53*
01.30*
02.05*
02.40*
03.18*
03.54*
04.30*
04.53*
05.30*
06.38*

16.00
16.26
-
-
-
18.36
-
-
-
-
-
21.41
-
-
-
-
-
-
01.53*
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
08.00*

18.30
19.00
-
-
-
20.49
-
-
-
-
-
23.24
-
-
-
-
-
-
02.31*
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
07.55*

* proximo día / nächster Tag / next day
Lu/Mo/Mo = Lunes/Montag/Monday
Ma/Di/Tu = Martes/Dienstag/Tuesday
Mi/Mi/We = Miércoles/Mittwoch/Wednesday
Ju/Do/Th = Jueves/Donnerstag/Thursday
Vi/Fr/Fr = Viernes/Freitag/Friday
Sa/Sa/Sa = Sábados/Samstag/Saturday
Do/So/Su = Domingos/Sonntag/Sunday

Tarifa SC-Quijarro
Pullman 115.00
Primera 52.00
Tarifa SC-San José
Pullman 53.00
Primera 23.00

Tarifa SC-Quijarro
Súper Pullman 127.00

Tarifa SC-Roboré
Súper Pullman 85.00

Tarifa SC-Quijarro
Cama 257.00
Tarifa SC-San José
Cama 205.00




Tarifa
R. Torrez-SC
Cama 257.00
Roboré-SC
Cama 228.00



Santa Cruz de la Sierra-Yacuíba
Tren No. 2 Tren Mixto
Primera,
Jueves/Donnerstag/
Thursday



Yacuíba-Santa Cruz de la Sierra
Tren No. 1 Tren Mixto
Primera,
Viernes/Freitag
Friday

Sta. Cruz 
Palma Sola
Basilio
Zanja Honda
Francisco Mora
Florida
Cabezas
Abapó
Rio Grande
Muchiri
El Espino
Aimirí 
Saipurú
San Lorenzo 
Charaguá
San Antonio
Campo Chueco
Ipitacuape
Taquiperenda
Boyuibe
Ñancaroinza
Machareti
Tiguipa 
Tahiguati 

Villamontes
Aguaraicito
Palmar Grande 
Sunchal
Caiza
El Palmar 
Yacuíba
15.30
16.30
16.50
17.11
17.40
18.17
18.40
19.05
19.40
20.08
20.40
21.15
21.50
22.45
23.12
00.05*
-
01.06*
01.45*
02.19*
03.00*
03.35*
04.00*
04.27*
05.03*
05.45*
06.22*
06.52*
07.23*
07.41*
07.55*
* proximo día / nächster Tag / next day
Lu/Mo/Mo = Lunes/Montag/Monday
Ma/Di/Tu = Martes/Dienstag/Tuesday
Mi/Mi/We = Miércoles/Mittwoch/Wednesday
Ju/Do/Th = Jueves/Donnerstag/Thursday
Vi/Fr/Fr = Viernes/Freitag/Friday
Sa/Sa/Sa = Sábados/Samstag/Saturday
Do/So/Su = Domingos/Sonntag/Sunday
 

Tarifas (en moneda nacional, Bolivianos)
de Santa Cruz de la Sierra

Primera clase
hasta
Charaguá 22.00, Boyuíbe 30.00, Villamontes 38.00, Yacuíba 47.00

Yacuíba
El Palmar 
Caiza 
Sunchal 
Palmar Grande
Aguaraicito 
Villamontes
Tahiguati 
Tiguipa 
Machareti
Ñancaroinza
Boyuíbe
Taquiperenda
Ipitacuape
Campo Chueco
San Antonio
Charaguá
San Lorenzo
Saipurú
Aimirí 
El Espino 
Muchirí 
Rio Grande 
Abapó
Cabezas 
Florida 
Francisco Mora 
Zanja Honda
Basilio 
Palma Sola 
Santa Cruz de la Sierra
17.00
17.26
17.44
18.15
18.45
19.10
19.48
20.15
20.40
21.06
21.35
22.35
23.10
23.40
00.15*
00.54*
01.35*
02.10*
02.57*
03.32*
04.05*
04.37*
05.05*
05.40*
06.04*
06.27*
07.00*
07.25*
07.52*
08.40*
09.35*







* proximo día / nächster Tag / next day

Lu/Mo/Mo = Lunes/Montag/Monday
Ma/Di/Tu = Martes/Dienstag/Tuesday
Mi/Mi/We = Miércoles/Mittwoch/Wednesday
Ju/Do/Th = Jueves/Donnerstag/Thursday
Vi/Fr/Fr = Viernes/Freitag/Friday
Sa/Sa/Sa = Sábados/Samstag/Saturday
Do/So/Su = Domingos/Sonntag/Sunday
 

TARIFAS / TARIFE / FARES
en Bolivianos
Agosto de 2013
 Classes/Klassen/Clase
Desde Oruo a  
Pullman/Ejecutiva
Ex. del Sur
Salón
Ex. del Sur
Ejecutiva
Wara-Wara
Salón
Wara-Wara
Popular
Challapata 103 km
.
.
.
35
25
Rio Mulato 202 km
.
.
.
.
.
Uyuni 313 km
120
60
102
47
31
Chocaya 393 km
.
.
.
.
.
Atocha 404 km
180
81
136
61
40
Tupiza 501 km
239
107
181
80
54
Villazón 602 km
279
126
220
100
65
Desde Cochabamba  a
.
.
.
Popular
.
Aiquile . . . 20 .
Desde Uyuni a
.
.
.
Popular
.
Avaroa  169 km
.
.
.
42
.
Desde Potosí a
.
.
.
Popular
.
El Tejar
.
.
.
25
.
Desde Viacha  a
.
.
.
2da
.
Charaña
.
.
.
30
.
                     
Condiciones y requisitos para reserva: Solo para la categoría Ejecutiva
Reservas dentro el mes de viaje y hasta 72 horas antes del día de viaje, retiro del pasaje un día antes del día de viaje.
Nombre completo, N° de Documento Carnet de Identidad ( procedencia ) y/o Pasaporte ( nacionalidad ).
Niños de 3 a 11 años, gozan de descuento del 50 % de la tarifa real, con documento vigente y/o Certificado de Nacimiento.
Mayores de 60 años (bolivianos), gozan de un descuento del 20 % de la tarifa real, con documento vigente.
Categoría Salón: en ambos trenes es venta directa personal y con documento ( no existe reserva ).
Direcciones:
La Paz:
Calle Fernando Guachalla N° 494, esq. Sánchez Lima, Zona Sopocachi
Tel.: 2-2416545  y  2-416546
Oruro:                                                                                                             Uyuni:
Avda. Velasco Galvarro S/N entre Aldana                                               Avda. Ferroviaria s/n, Entre Arce
Tel.: 2-5274605 y  0511-2440                                                                         Tel.  2-693-2320
Telefax.: 2-5275676      

Atocha:                                                                                                            Tupiza
Estación Central S/N.                                                                                   Avda. Serrano entre Avaroa
Tel.: 2-694-3417  
                                                                                        Tel. 2-694-2527
Villazón:  
Avda. Antofagasta S/N. Estación Central                                                        
Tel.: 2-597-2565 
                                                                                           La empresa

Fahrplancenter   |   Fahrpläne Lateinamerika   |   Timetables Latinamerica   |   Ferrolatino