SOCIÉTÉ NATIONALE DES CHEMINS DE FER TUNISIENS
SNCFT
   
HORAIRES GRANDES LIGNES: du 01 Séptembre 2020 au 30 Juin 2020, sauf Ramadan
FAHRPLÄNE FERNVERKEHR: 01. September 2020 bis 30. Juni 2020, ausser Ramadan
TIMETABLES LONG-DISTANCE SERVICES:  September 01, 2020 to June 30, 2020, except Ramadan


Actualisé / aktualisiert / updated 28/09 & 29/09 & 05/10/2020


LIGNE 1, TUNIS VILLE - JEDEÏDA - MATEUR - BIZERTE
Section TUNIS - JEDEÏDA voir aussi Ligne TA
28/09/2020         A cause de construction du Réseau Férré Régional de Tunis des trains peuvent être retardés entre Tunis Ville, Manouba et Jedeïda
Because of construction of the Tunis Rapid Rail network trains may be delayed between Tunis Ville, Manouba and Jedeïda
Wegen Bauarbeiten an der S-Bahn Tunis verspäten sich oft  Züge zwischen Tunis Ville, Manouba und Jedeïda.
Km
Train .
.
.
.
.
1/19
1/25
.
.
.
.
.

.
.
.
Autorail Autorail .
.
Classes
.
.
. .
.
1 1
.
.
Jours de circulation
.
.
.
.
. Samedi, DF
G
.
0
TUNIS VILLE
d
.
.
. .
15.35
18.10
.
. Bir Aniba d . . . . ¦ ¦ .
9
Manouba
d
.
.
.
.
15.58
18.33
.
25
JEDEÏDA
d
.
.
.
.
16.20
18.55
.
30 Chaouat d . . . . 16.28 19.03 .
38 Sidi Othman d . . . . 16.39 19.14 .
50
Aïn Ghelal
d
.
.
.
.
16.51
19.26
.
64
MATEUR
d
.
.
.
.
17.06
19.41
.
79
Tinja
d
.
.
.
.
17.23
19.58
.
94
La Pècherie
d
.
.
.
.
17.39
20.14
.
98
BIZERTE
a
.
.
.
.
17.44
20.19
.

LIGNE 1, BIZERTE - MATEUR - JEDEÏDA  - TUNIS VILLE
Section JEDEÏDA - TUNIS voir aussi Ligne TA
28/09/2020         A cause de construction du Réseau Férré Régional de Tunis des trains peuvent être retardés entre Tunis Ville, Manouba et Jedeïda
Because of construction of the Tunis Rapid Rail network trains may be delayed between Tunis Ville, Manouba and Jedeïda
Wegen Bauarbeiten an der S-Bahn Tunis verspäten sich oft  Züge zwischen Tunis Ville, Manouba und Jedeïda
.
Km
Train
.
1/4
.
1/10
.
.
.
.
.
.
.
Autorail
. Autorail
.
.
.
.
.
.
Classes
.
1 . 1 . .
.
.
.
Jours de circulation
.
A
.
DF
.
.
.
.
0
BIZERTE
d
04.55
.
07.30
.
.
.
.
4
La Pècherie
d
05.00
.
07.36
.
.
.
.
19
Tinja
d
05.21
.
07.53
.
.
.
.
34
MATEUR
d
05.44
.
08.10
.
.
.
.
48
Aïn Ghelal
d
06.00
.
¦
.
.
.
.
60
Sidi Othman
d
06.14
.
08.34
.
.
.
.
68
Chaouat
d
06.23
.
08.42
.
.
.
.
73
JEDEÏDA
d
06.33
.
08.48
.
.
.
.
89
Manouba
d
06.58
.
09.10
.
.
.
.
. Bir Aniba d ¦ . ¦ . . . .
98
TUNIS VILLE
a
07.17
.
09.30
.
.
.
.


Explication des Abréviations
Erklärung der Abkürzungen
Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas
Zug fährt durch
Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours
Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule les Dimanches et Fêtes Sonn-und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes
Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage
Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés
Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage
Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié
Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
H Circule tous les jours sauf les Samedis Verkehrt täglich ausser Samstag Runs daily except Saturday
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort
Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe
1. Klasse
First class
2
Deuxième classe
2. Klasse
Second class
Climatisé
Train climatisé avec supplément
Klimatisierter Zug mit Zuschlag
Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur
Triebwagenzug
Railcar

LIGNE TA TUNIS VILLE - JEDEÏDA - TEBOURBA - BÉJÀ - JENDOUBA - GHARDIMAOU
TOUS LES TRAINS TUNIS VILLE - JEDEÏDA
28/09/2020         A cause de construction du Réseau Férré Régional de Tunis des trains peuvent être retardés entre Tunis Ville, Manouba et Jedeïda
Because of construction of the Tunis Rapid Rail network trains may be delayed between Tunis Ville, Manouba and Jedeïda
Wegen Bauarbeiten an der S-Bahn Tunis verspäten sich oft  Züge zwischen Tunis Ville, Manouba und Jedeïda.
Km
Train
.
1
.
7
. 9
.
13
.
1/19
17
21 1/25 . . .
.
.
.
Autorail
.
Autorail

. Premium .
Direct
Climatisé
.
.
Autorail Direct
Climatisé
Autorail Autorail . . .
.
Classes
.
1 .
1 , 2
. 1 CL . Con , 1 , 2 . 1
Con , 1, 2
1 1 . . .
.
Jours de circulation
.
A
.
TLJ . DF . TLJ
. Samedi, DF TLJ
A G . . .
0
TUNIS VILLE
d
04.30
.
06.35
. 09.45
.
13.00
.
15.35
16.25
17.30 18.10 . . .
. Bir Aniba d ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ ¦ ¦ . . . .
9
Manouba
d
04.51.
.
06.55
. 10.05
.
13.22
.
15.58
16.47
17.53 18.33 . . .
25
JEDEÏDA
d
05.10
.
07.17
. 10.25
.
13.42
.
15.20
17.07
18.18 18.55 . . .
34
TÉBOURBA
d
05.17
.
07.27 . 10.33
. 13.51
.
sur
17.16
18.25 sur . . .
50
Borj Toum d
.
.
07.43 . ¦ . ¦
. Bizerte
¦
. Bizerte . . .
56
El Héri
d
.
.
¦ . ¦ . ¦
. .
¦ . . . . .
65
Mejez el Bab
d
.
.
07.58
. ¦
. 14.18
.
.
17.44
. . . . .
84
Oued Zarga
d
.
.
08.16 . ¦
. 14.37
. .
18.02
. . . . .
106
Sidi M'Himech
d
.
.
08.34 . ¦ . 14.55
. .
18.20
. . . . .
119
BÉJÀ
d
.
.
08.49
. 11.51
.
15.10
.
.
18.35
. . . . .
132
Mastouta
d
.
.
09.03 . ¦
. 15.23
.
.
18.48
. . . . .
141
Sidi Smail
d
.
.
09.08 . ¦
. 15.31
. .
18.56
. . . . .
155
Bou Salem
d
.
.
09.19
. 12.20
.
15.44
.
.
19.09
. . . . .
167
Ben Bechir
d
.
.
09.28 . ¦ . ¦
. .
¦
. . . . .
177
JENDOUBA
d
.
.
09.37
. 12.38
.
16.03
.
.
19.27
. . . . .
200
Oued Méliz
d
.
.
09.51
. ¦
.
16.21
.
.
19.45
. . . . .
211
GHARDIMAOU
a
.
.
09.58
. 12.58
.
16.29
.
.
19.53
. . . . .

LIGNE TA GHARDIMAOU - JENDOUBA - BÉJÀ - TEBOURBA - JEDEÏDA - TUNIS VILLE
TOUS LES TRAINS JEDEÏDA - TUNIS VILLE
28/09/2020         A cause de construction du Réseau Férré Régional de Tunis des trains peuvent être retardés entre Tunis Ville, Manouba et Jedeïda
Because of construction of the Tunis Rapid Rail network trains may be delayed between Tunis Ville, Manouba and Jedeïda
Wegen Bauarbeiten an der S-Bahn Tunis verspäten sich oft  Züge zwischen Tunis Ville, Manouba und Jedeïda.
Km
Train

2
1/4 .
8
1/10
12
14
. .
22
20 . . . .



Autorail Autorail
.
Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail

. .
Premium

Autorail
.
. . .

Classes

1 1 . Con , 1 , 2 1 Con , 1 , 2 1 . .
1 CL 1 . . . .

Jours de circulation

A
A
.
TLJ
DF TLJ TLJ . .
DF
A . . . .
0
GHARDIMAOU d
.
.
.
04.40
.
10.00
13.00
. .
15.35
. . . . .
11
Oued Méliz d
.
.
.
04.49
.
10.09
13.08
. .
15.43
. . . . .
34
JENDOUBA d
.
.
.
05.07
.
10.29
13.23
. . 16.02
. . . . .
44
Ben Bechir d
.
.
.
05.17
.
¦ ¦ . .
16.10
. . . . .
56
Bou Salem d
.
.
.
05.26
.
10.47
13.38
. .
16.18
. . . . .
70
Sidi Smail d
.
.
.
05.38
.
10.59 ¦ . .
16.29
. . . . .
79
Mastouta d
.
.
.
05.46
.
11.07
¦ . .
16.36
. . . . .
92
BÉJÀ d
.
.
.
06.01
.
11.22
14.08
. .
16.51
. . . . .
105
Sidi M'Himech d
.
.
.
06.17
.
11.37
¦ . .
17.07
. . . . .
127
Oued Zarga d
.
.
.
06.35
.
11.54 14.38
. .
17.25
. . . . .
146
Mejez el Bab d
.
.
.
06.53
.
12.12 14.54 . .
17.43
. . . . .
155
El Héri d
.
.
.
¦ .
¦ ¦ . .
¦
. . . . .
161
Borj Toum d
.
de
.
07.09 de
¦ ¦ . .
17.54
. . . . .
177
TÉBOURBA d
05.40
Bizerte . 07.29 Bizerte
12.42 15.23 . .
18.08
18.40 . . . .
186
JEDEÏDA d
05.50
06.33 .
07.39
08.48
12.53
15.33
. .
18.20
18.56 . . . .
202
Manouba d
06.11
06.58
.
08.01
09.10
13.21
15.57
. .
18.41
19.16 . . . .
. Bir Aniba d ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ . . ¦ ¦ . . . .
211
TUNIS VILLE a
06.29
07.17
.
08.21
09.30
13.41
16.15
. .
19.00
19.35 . . . .
en haut nach oben top

CORRESPONDANCES AVEC L'ALGÉRIE / VERBINDUNGEN MIT ALGERIEN / CONNECTIONS WITH ALGERIA
(Trains de la SNTF; sous toute réserve / SNTF Züge; Änderungen vorbehalten / SNTF Trains; subject to confirmation)
Trains à tarification algérienne / Züge mit algerischem Tarif / Algerian fares are valid for these trains

28/09/2020     Réinstallation d'un service projeté / Reopening projected / Wiedereröffnung geplant
Km
Train
.
.
.



Km
Train .
.
.
.
.
.
.
.



.
.
.
.
.
.
Classes .
.
.



.
Classes .
. .
.
Jours de circulation .
. .



.
Jours de circulation .
. .
0
GHARDIMAOU (Douane)
d
.
.



0
ANNABA d
.
.
.
Sidi El-Hémissi (Douane)
d
.
.



107
SOUK AHRAS a
.
.
60
SOUK AHRAS
a
.
.



.
SOUK AHRAS d
.
.
.
SOUK AHRAS
d
.
.



.
Sidi El-Hémissi (Douane) d
.
.
167
ANNABA
a
.
.



167
GHARDIMAOU (Douane) a
.
.


LIGNE 5 TUNIS - BIR BOU REGBA (-NABEUL) - SOUSSE (-MAHDIA) - EL JEM - SFAX - (TOZEUR - GABÈS)
29/09/2020          
Km
Train .
.
5/53
805
.
5-13/63
.
5-10/67
5-22/71 . 5/73 815 5-12/79 . 5/83 819 5-22/85 .
.

.
.

Premier
Climatisé
Autorail
.
Direct
Climatisé
. Autorail Direct
Climatisé
. Premier
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
.

Express

Autorail Autorail

.
.
Classes .
.
1
1
.
Con,1,2 . 1,2 Con,1,2 . 1 1,2 Con,1,2 . Con,1 1,2 1 .
.
Jours de circulation .
.
TLJ
TLJ . TLJ . TLJ TLJ . TLJ TLJ TLJ . TLJ A TLJ .
0
TUNIS VILLE d
.
05.45
.
.
09.20
.
11.35
12.20
. 13.05
.
14.50
. 16.20 . 17.20 .
4 Jebel Jelloud d . ¦ . . ¦ . ¦ ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ .
17
Hammam Lif
d
.
06.08
. . 09.42
.
¦ 12.43
. ¦ . 15.13
. ¦ . ¦ .
23
Borj Cédria
d
.
¦ 06.40 . ¦ . 12.07 ¦ . ¦ 14.40 ¦ . ¦ 17.25 ¦ .
29
Fondouk Jedid
d
. ¦ 06.44 . ¦ . 12.11 ¦ . ¦ 14.44 ¦ . ¦ 17.29 ¦ .
34
Shammes (Khanguet)
d
. ¦ 06.48 . ¦ . 12.15 ¦ . ¦ 14.48 ¦ . ¦ 17.33 ¦ .
39
Grombalia
d
. 06.28
06.54 . 10.03
.
12.21 ¦ . ¦ 14.54 15.36 . ¦ 17.39 ¦ .
42
Turki
d
. ¦ 06.58 . ¦ . 12.24 ¦ . ¦ 14.57 ¦ . ¦ 17.42 ¦ .
43
Belli
d
. ¦ ¦ . ¦ . ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ . ¦ 17.45 ¦ .
48
Bou Argoub
d
. ¦ 07.04 . ¦ . 12.31 ¦ . ¦ 15.04 15.44 . ¦ 17.50 ¦ .
59 BIR BOU REGBA a . 06.44 07.12 . 10.18 . 12.39 13.19 . 13.59 15.12 15.55 . ¦ 17.58 18.13 .
59
BIR BOU REGBA
d
.
06.45
07.13
. 10.19
.
12.40
13.20
. 14.00
15.13
15.56
. ¦ 17.59 18.14 .
64
Hammamet
d
. -------- 07.18 . -------- . 12.45 -------- . ------ 15.18 ------ . ------ 18.05 -------- .
76
NABEUL
a
. -------- 07.39 . -------- . 13.06 -------- . ------ 15.39 ------ . ------ 18.25 -------- .
72 Sidi Mtir d . ¦ . . ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ .
78
Bou Ficha
d
. 06.59
. . ¦ . . ¦ . ¦ . 16.12 . ¦ . ¦ .
86
Aïn Rahma
d
. ¦ . . ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ .
92
Friguia Park d
. ¦ . . ¦
. . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ .
99
Enfidha
d
.
07.13
. . 10.46
. . 13.46
. ¦ . 16.27 . ¦ . ¦ .
113
Menzel Dar Bel Ouar
d
. ¦ . . ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ .
122
Sidi Bou Ali
d
.
¦ . .
¦
.
.
¦ . ¦ .
16.41
. ¦ . ¦ .
136
Kalaâ Kébira
d
. ¦ . . ¦ . . 14.10 . ¦ . 16.52 . ¦ . 18.56 .
142
Kalaâ Séghira
d
. 07.45 . .
¦ . .
¦ . 14.58
. 17.02 . 18.02 . 19.04 .
149
SOUSSE
a
.
07.53 . . 11.26 . . 14.27 . ------ . 17.12
. ------ . -------- .
.
SOUSSE d
.
08.05 . . 11.40 . . 14.40 . ------ . .
. ------ . -------- .
159 Massadine d . ¦ . . ¦ . . ¦ . ¦ . . . ¦ . ¦ .
174
Monastir
d
.
------ . . -------- . . 15.24 . ------ . .
. ------ . 19.45 .
217
MAHDIA
a
  .  ------ . . -------- . . . . ------ . .
. ------ . 20.35 .
162
M'Saken
d
. ¦
. .
¦
.
.
.
. ¦ .
.
. ¦ . . .
184
Sidi Bou Goubrine
d
. ¦
. .
¦
.
.
.
. ¦ .
.
. ¦ . . .
193
Kerker
d
. ¦
. . ¦
. . .
. 15.32
.
.
. ¦ . . .
215
EL JEM
d
.
09.05
.
. 12.35
.
.
.
. 15.51
.
.
. ¦ . . .
233
La Hencha
d
. ¦
.
. ¦
. . .
. ¦ . .
. ¦ . . .
250
Dokhane
d
. ¦
.
. ¦
. . .
. ¦ . .
. ¦ . . .
265 Sidi Salah d . ¦ . . ¦ . . . . ¦ . . . ¦ . . .
271
Sakiet ez Zit
d
.
¦
.
. ¦
. . .
. ¦ . .
. ¦ . . .
278
SFAX
a
.
09.50
.
.
13.22
.
.
.
. 16.38
.
.
. 19.30 . . .
.
SFAX
d
.
10.00
.
.
13.27
.
.
.
. 16.43
.
.
. 19.35 . . .
521
METLAOUI
d
.
------ . .
17.11
.
.
.
. ------
.
.
. ------ . . .
422
GABÈS
a
.
12.04
.
.
.
.
.
.
. 18.43
.
.
. 21.25 . . .
en haut nach oben top
.
Train .
5/87 821 .
823
.
5-13/93
.
.
5/99
.
. . . . .
.

.
Direct
Climatisé
Autorail .

Autorail .
Direct
Climatisé
. . Direct
Climatisé
.
.

.
.
.
.
.
Classes .
Con,1,2 1,2 . 1,2 .
Con,1,2 . . Con,1,2
.
. . . . .
.
Jours de circulation .
TLJ DF . A .
TLJ . . TLJ
.
. . . . .
.
TUNIS VILLE d
18.00 . .
.
.
20.30
.
.
21.45
.
. . . . .
. Jebel Jelloud d ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . . . .
.
Hammam Lif d
¦ . .
.
. ¦ .
. ¦ .
. . . . .
.
Borj Cédria d
¦ 18.50 . 19.45 . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Fondouk Jedid
d
¦ 18.54 . 19.49 . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Shammes (Khanguet) d
¦ 18.58 . 19.53 . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Grombalia
d
¦ 19.04 . 19.59 . 21.14
. . ¦ .
. . . . .
.
Turki
d
¦ 19.07 . 20.02 . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Belli
d
¦ ¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Bou Argoub
d
¦ 19.14 . 20.09 . ¦ . . ¦ .
. . . . .
. BIR BOU REGBA a 19.00 19.22 . 20.17 . 21.30 . . 22.40 . . . . . .
.
BIR BOU REGBA d
19.01 19.23 .
20.18
.
21.31
.
.
22.41
.
. . . . .
.
Hammamet d
------ 19.28 .
20.23 . -------- .
. -------- . . . . . .
.
NABEUL a
------- 19.49 . 20.44 . -------- . . -------- . . . . . .
 . Sidi Mtir d ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . . . .
.
Bou Ficha
d
19.15 . . . . ¦ . . ¦
.
. . . . .
.
Aïn Rahma d
¦ . . . . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Friguia Park
d
¦ . . . . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Enfidha
d
19.29 . . .
. ¦ . . ¦
.
. . . . .
.
Menzel Dar Bel Ouar d
¦ . . . . ¦ . . ¦ .
. . . . .
.
Sidi Bou Ali
d
¦ . .
.
. ¦ .
.
¦ .
. . . . .
.
Kalaâ Kébira
d
19.54 . . . . ¦ . . ¦
.
. . . . .
.
Kalaâ Séghira
d
¦ . . .
.
¦ . . ¦
.
. . . . .
.
SOUSSE a
20.12 . .
. . 22.37 . .
23.47
.
. . . . .
.
SOUSSE d
20.25 . .
. . 22.50 . .
00.00
.
. . . . .
. Massadine d ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . . . .
.
Monastir
d
------ . .
. . ------ . . -------- .
. . . . .
.
MAHDIA
a
------- . .
. . ------ . . -------- .
.