SOCIÉTÉ NATIONALE DES CHEMINS DE FER TUNISIENS
SNCFT
   
HORAIRES GRANDES LIGNES, ÉTÉ: du 07 Juillet 2016 au 30 Séptembre 2016
FAHRPLÄNE FERNVERKEHR, SOMMER: 07. Juli 2016 bis 30. September 2016
TIMETABLES LONG-DISTANCE SERVICES, SUMMER:  July 07 to September 30, 2016

Actualisé / aktualisiert / updated 23/08/2016
LIGNE 1, TUNIS VILLE - JEDEÏDA - MATEUR - BIZERTE
Section TUNIS - JEDEÏDA voir aussi Ligne TA
27/07/2016           
Km
Train .
1/3
1/11
1/17
.
1/23
.
.
.
.
.
Autorail

Direct
Climatisé
Autorail
.
Direct
Climatisé
.
.
.
Classes
.
1 , 2
Con , 1 , 2 1 , 2
.
Con , 1 , 2 .
.
.
Jours de circulation
.
A
TLJ
TLJ
. TLJ
.
.
0
TUNIS VILLE
d
05.00
12.15
14.40 .
17.30
.
.
9
Manouba
d
05.20
12.36
15.00
.
17.50
.
.
25
JEDEÏDA
d
05.35
12.52
15.15
.
18.05
.
.
30
Chaouat
d
05.40
12.58
15.20
.
¦
.
.
38
Sidi Othman
d
05.50
13.07
15.27
.
18.17
.
.
50
Aïn Ghelal
d
¦
13.19
15.38
.
¦
.
.
64
MATEUR
d
06.15
13.33
15.51
.
18.39
.
.
79
Tinja
d
06.30
13.48
16.05
.
18.53
.
.
94
La Pècherie
d
06.44
14.03
¦
.
¦
.
.
98
BIZERTE
a
06.50
14.08
16.21
.
19.09
.
.

LIGNE 1, BIZERTE - MATEUR - JEDEÏDA  - TUNIS VILLE
Section JEDEÏDA - TUNIS voir aussi Ligne TA
27/07/2016
Km
Train
.
1/4
1/10
1/16
1/24
.
.
.
.
.
.
Direct
Climatisé 
Autorail Direct
Climatisé 
Autorail
.
.
.
.
Classes
.
Con , 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 .
.
.
.
Jours de circulation
.
A
TLJ
TLJ
TLJ
.
.
.
0
BIZERTE
d
04.25
07.30
15.15
18.05
.
.
.
4
La Pècherie
d
04.30
07.36
15.21
¦
.
.
.
19
Tinja
d
04.43
07.50
15.35
18.22
.
.
.
34
MATEUR
d
04.57
08.05
15.50
18.40
.
.
.
48
Aïn Ghelal
d
05.09
08.19
¦
¦
.
.
.
60
Sidi Othman
d
05.20
08.31
16.15
19.02
.
.
.
68
Chaouat
d
05.28
08.40
16.24
¦
.
.
.
73
JEDEÏDA
d
05.36
08.47
16.31
19.16
.
.
.
89
Manouba
d
05.51
09.03
16.47
19.33
.
.
.
98
TUNIS VILLE
a
06.10
09.23
17.07
19.52
.
.
.


Explication des Abréviations
Erklärung der Abkürzungen
Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas
Zug fährt durch
Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours
Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule les Dimanches et Fêtes Sonn-und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes
Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage
Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés
Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage
Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié
Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
H Circule tous les jours sauf les Samedis Verkehrt täglich ausser Samstag Runs daily except Saturday
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort
Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe
1. Klasse
First class
2
Deuxième classe
2. Klasse
Second class
Climatisé
Train climatisé avec supplément
Klimatisierter Zug mit Zuschlag
Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur
Triebwagenzug
Railcar

LIGNE TA TUNIS VILLE - JEDEÏDA - TEBOURBA - BÉJÀ - JENDOUBA - GHARDIMAOU
TOUS LES TRAINS TUNIS VILLE - JEDEÏDA
27/07/2016            
Km
Train
.
1/3
1/3
7
.
9
1/11
13
1/17
15
19 1/23 21 . .
.
.
.
Autorail

.
Autorail

. Autorail

Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail Direct
Climatisé 
Omnibus Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
. .
.
Classes
.
1 , 2 .
1 , 2
. 1 , 2 Con , 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2
Con , 1 , 2
1 , 2 Con , 1 , 2 Con , 1 , 2 . .
.
Jours de circulation
.
A
.
TLJ . TLJ TLJ
TLJ TLJ A
A TLJ TLJ . .
0
TUNIS VILLE
d
05.00
.
06.15
.
10.25
12.15
13.00
14.40
15.10
16.25 17.30 18.00 . .
9
Manouba
d
05.20
.
06.36
.
10.46
12.36
13.21
15.00
15.31
16.48 17.50 18.20 . .
25
JEDEÏDA
d
05.35
.
06.51
.
11.01
12.52
13.36
15.15
15.46
17.03 18.05 18.36 . .
34
TÉBOURBA
d
sur
.
06.59 .
¦ sur
13.44
sur
15.56
17.10 sur 18.50 . .
50
Borj Toum d
Bizerte
.
07.12 . ¦ Bizerte
13.58 Bizerte
16.15
. Bizerte 19.04 . .
56
El Héri
d
.
.
¦ . ¦ .
¦ .
¦
. . ¦ . .
65
Mejez el Bab
d
.
.
07.23
.
11.36 .
14.10
.
16.28
. . 19.16 . .
84
Oued Zarga
d
.
.
07.39 .
¦ .
14.28 .
¦
. . 19.34 . .
106
Sidi M'Himech
d
.
.
07.55 . 11.59 .
14.45 .
16.46
. . 19.51 . .
119
BÉJÀ
d
.
.
08.08
.
12.12
.
15.00
.
16.57
. . 20.06 . .
132
Mastouta
d
.
.
08.22 .
¦ .
15.13
.
.
. . 20.19 . .
141
Sidi Smail
d
.
.
08.27 .
¦ .
15.21 .
.
. . 20.27 . .
155
Bou Salem
d
.
.
08.39
.
12.41
.
15.33
.
.
. . 20.40 . .
167
Ben Bachir
d
.
.
08.48 . ¦ .
¦ .
.
. . 20.50 . .
177
JENDOUBA
d
.
.
08.57
.
13.02
.
15.52
.
.
. . 21.00 . .
200
Oued Méliz
d
.
.
09.11
.
13.16
.
16.10
.
.
. . 21.18 . .
211
GHARDIMAOU
a
.
.
09.18
.
13.23
.
16.18
.
.
. . 21.26 . .

LIGNE TA GHARDIMAOU - JENDOUBA - BÉJÀ - TEBOURBA - JEDEÏDA - TUNIS VILLE
TOUS LES TRAINS JEDEÏDA - TUNIS VILLE
27/07/2016
Km
Train

2
1/4
6
8
1/10
12
14
1/16
20
1/24 22 . . .



Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Omnibus
Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail

Direct
Climatisé
Autorail

Autorail
Omnibus
. . .

Classes

1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2
Con , 1 , 2  1 , 2 1 , 2 . . .

Jours de circulation

A
A
A
TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ
TLJ
TLJ A . . .
0
GHARDIMAOU d
.
.
.
05.10
.
10.20
12.40
.
16.30
. . . . .
11
Oued Méliz d
.
.
.
05.19
.
10.29
12.48
.
16.38
. . . . .
34
JENDOUBA d
.
.
.
05.38
.
10.48
13.03
. 16.53
. . . . .
44
Ben Bachir d
.
.
.
05.47
.
¦ ¦ .
17.01
. . . . .
56
Bou Salem d
.
.
.
05.57
.
11.06
13.19
.
17.10
. . . . .
70
Sidi Smail d
.
.
.
06.10
.
11.19 ¦ .
17.21
. . . . .
79
Mastouta d
.
.
.
06.19
.
¦
¦ .
17.27
. . . . .
92
BÉJÀ d
03.50
.
.
06.33
.
11.41
13.49
.
17.42
. . . . .
105
Sidi M'Himech d
04.03
.
.
06.47
.
12.00
14.02 .
17.55
. . . . .
127
Oued Zarga d
04.19
.
.
07.04
.
¦ 14.29
.
18.11
. . . . .
146
Mejez el Bab d
¦
.
.
07.24
.
12.31 14.45 .
18.27
. . . . .
155
El Héri d
¦
.
.
¦ .
¦ ¦ .
¦
. . . . .
161
Borj Toum d
04.44
de
.
¦ de
¦ 14.54 de
18.37
de . . . .
177
TÉBOURBA d
04.56
Bizerte 06.10
07.50 Bizerte
12.57 15.06 Bizerte
18.49
Bizerte 19.40 . . .
186
JEDEÏDA d
05.05
05.36 06.19
07.58
08.47
13.06
15.15
16.31
18.57
19.16 19.49 . . .
202
Manouba d
05.22
05.51
06.35
08.14
09.03
13.22
15.32
16.47
19.13
19.33 20.05 . . .
211
TUNIS VILLE a
05.41
06.10
06.54
08.33
09.23
13.41
15.51
17.07
19.32
19.52 20.23 . . .
en haut nach oben top

CORRESPONDANCES AVEC L'ALGÉRIE / VERBINDUNGEN MIT ALGERIEN / CONNECTIONS WITH ALGERIA
(Trains de la SNTF; sous toute réserve / SNTF Züge; Änderungen vorbehalten, April 2015 / SNTF Trains; subject to confirmation Timings of/Horaires Avril 2015)
Trains à tarification algérienne / Züge mit algerischem Tarif / Algerian fares are valid for these trains

Réouverture Ghardimaou-Sidi El-Hémissi projetée / Reopening Ghardimaou - Sidi El-Hémissi projected / Wiedereröffnung Ghardimaou - Sidi El-Hémissi geplant
Km
Train

202
252



Km
Train
251
207




Autorail






Autorail


Classes
1 ,  2
 2




Classes
2 1 ,  2

Jours de circulation
TLJ
 TLJ




Jours de circulation
 TLJ
TLJ
0
GHARDIMAOU (Douane)
d

.



0
ANNABA d

16.40

Sidi El-Hémissi (Douane)
d

07.19



107
SOUK AHRAS a

19.10
60
SOUK AHRAS
a

08.28




SOUK AHRAS d
06.00


SOUK AHRAS
d
06.56





Sidi El-Hémissi (Douane) d
07.09

167
ANNABA
a
09.32




167
GHARDIMAOU (Douane) a
.



LIGNE 5 TUNIS - BIR BOU REGBA (-NABEUL) - SOUSSE (-MAHDIA) - EL JEM - SFAX - (TOZEUR - GABÈS)
23/08/2016
Km
Train .
801
5/53
.
5-10/57
5-12/55
.
5/59
807 5-22/61 . 5-13/63 809 5-12/69 813 5-22/71 . 5/73
.

.
Autorail

Direct
Climatisé
. Autorail
Autorail . Express Autorail Autorail . Direct
Climatisé
Autorail
Autorail
Autorail
Direct
Climatisé
. Direct
Climatisé
.
Classes .
1,2
Con,1,2
.
1,2
1,2 . Con,1 1,2 1,2 . Con,1,2 1,2 1,2 1,2 Con,1,2 . Con,1,2
.
Jours de circulation .
TLJ
TLJ
. TLJ TLJ . TLJ TLJ TLJ . TLJ TLJ supprimé TLJ TLJ . TLJ
0
TUNIS VILLE d
.
06.00
.
07.00
07.30
.
08.00
.
08.45 .
09.25
.
12.05 . 12.25 . 13.05
4 Jebel Jelloud d . ¦ . ¦ ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦
17
Hammam Lif
d
.
06.18
. ¦ ¦
.
¦ .
09.03 . 09.43 .
¦ . 12.43 . ¦
23
Borj Cédria
d
06.05
¦ . 07.21 ¦ . ¦ 08.45 ¦ . ¦ 10.10 ¦ 12.20 ¦ . ¦
29
Fondouk Jedid
d
06.10 ¦ . 07.35 ¦ . ¦ 08.50 ¦ . ¦ 10.15 ¦ 12.35 ¦ . ¦
34
Khanguet
d
06.15 ¦ . 07.40 ¦ . ¦ 08.55 ¦ . ¦ 10.20 ¦ 12.30 ¦ . ¦
39
Grombalia
d
06.20 ¦
. 07.44 ¦
.
¦ 09.01
¦ . 10.02 10.26 12.35 12.34 ¦ . ¦
42
Turki
d
06.23 ¦ . 07.49 ¦ . ¦ 09.04 ¦ . ¦ 10.29 ¦ 12.38 ¦ . ¦
43
Belli
d
06.26 ¦ . ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ . ¦
48
Bou Argoub
d
06.30 ¦ . 07.55 ¦ . ¦ 09.08 ¦ . ¦ 10.35 ¦ 12.41 ¦ . ¦
59 BIR BOU REGBA a 06.39 06.51 . 08.03 08.11 . 08.46 09.17 09.36 . 10.17 10.44 12.47 12.50 13.19 . 13.55
59
BIR BOU REGBA
d
06.45
06.52
.
08.04 08.12
.
08.47
09.18
09.37 .
10.18
10.45
12.48 12.51 13.20 . 13.56
64
Hammamet
a
06.51 -------- . 08.09 -------- . -------- 09.24 -------- . -------- 10.51 -------- 12.57 -------- . --------
76
NABEUL
a
07.10 -------- . 08.29 -------- . -------- 09.43 -------- . -------- 11.10 -------- 13.16 -------- . --------
72 Sidi Mtir d . ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦
78
Bou Ficha
d
. 07.05
. . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦
86
Aïn Rahma
d
. ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦
92
Friguia Park d
. ¦ . . ¦
. ¦ . 09.59 . ¦ . ¦ . ¦ . 14.18
99
Enfidha
d
.
07.19
. . ¦
. ¦ .
¦ . ¦ . 13.10 . 13.46 . ¦
113
Menzel Dar Bel Ouar
d
. ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦
122
Sidi Bou Ali
d
.
¦ . .
¦
.
¦
. ¦ .
¦
.
¦ . ¦ . ¦
136
Kalaâ Kébira
d
. ¦ . . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . 14.11 . ¦
142
Kalaâ Séghira
d
. ¦ . .
¦ . 09.34
. ¦ .
¦ . ¦ . ¦ . 14.54
149
SOUSSE
a
.
07.57 .
. 09.03 . -------- . 10.43 . 11.22 .
13.41 . 14.26 . --------
.
SOUSSE d
.
08.09 .
. . . -------- . 11.00 . 11.37 .
. . 14.36 . --------
159 Massadine d . ¦ . . . . ¦ . ¦ . ¦ . . . ¦ . 15.01
174
Monastir
d
.
-------- .
. .
. -------- .
11.40 . -------- .
. . 15.17 . --------
217
MAHDIA
a
  .  -------- .
. .
. -------- .
. . -------- .
. . . . --------
162
M'Saken
d
. ¦
.
.
.
.
¦
.
. . ¦
.
. . . . ¦
184
Sidi Bou Goubrine
d
. ¦
.
.
.
.
¦
.
. . ¦
.
. . . . ¦
193
Kerker
d
. ¦
.
. .
. ¦ .
. .
¦
.
. . . . 15.29
215
EL JEM
d
.
09.06
.
. .
.
10.14
.
. .
12.34
.
. . . . 15.48
233
La Hencha
d
. ¦
.
. .
. ¦ .
. .
¦ .
. . . . 16.04.
250
Dokhane
d
. ¦
.
. .
. ¦ .
. . ¦ .
. . . . ¦
265 Sidi Salah d . ¦ . . . . ¦ . . . ¦ . . . . . 16.21
271
Sakiet ez Zit
d
.
09.46
.
. .
. ¦ .
. .
¦ .
. . . . 16.24
278
SFAX
a
.
09.54
.
.
.
.
10.51
.
. .
13.21
.
. . . . 16.38
.
SFAX
d
.
10.00
.
.
.
.
.
.
. .
13.27
.
. . . . 16.43
574
TOZEUR
d
.
-------- .
.
.
.
.
.
. .
17.59
.
. . . . --------
422
GABÈS
a
.
12.04
.
.
.
.
.
.
. .
.
.
. . . . 18.43
en haut nach oben top
.
Train .
. 5-10/75
5-12/77
. 815
5-12/81
817
5/83
5-22/85
5/87
821
5-12/91
823 5-13/93 825 . 5/97
.

.
. Autorail
Direct
Climatisé
. Autorail

Direct
Climatisé
Autorail
Express Autorail Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail
. Direct
Climatisé
.
Classes .
. 1,2
Con,1,2
. 1,2 Con,1,2 1,2
Con,1 1,2 Con,1,2 1,2
Con,1,2
1,2 Con,1,2 1,2 . Con,1,2
.
Jours de circulation .
. A TLJ
. TLJ A TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ
TLJ
TLJ TLJ TLJ . TLJ
.
TUNIS VILLE d
. 14.00
14.15
. .
15.30
.
16.20
17.05
18.00
.
19.00
. 20.30 . . 22.15
. Jebel Jelloud d . ¦ ¦ . . ¦ . ¦ ¦ ¦ . ¦ . ¦ . . ¦
.
Hammam Lif d
. 14.16 ¦ . .
15.48
. ¦ ¦
18.18 .
¦
. ¦ . . ¦
.
Borj Cédria d
. 14.21 ¦ . 15.25 ¦ 17.00 ¦ ¦ ¦ 19.05
¦
20.20 ¦ 21.13 . ¦
.
Fondouk Jedid
d
. 14.27 ¦ . 15.30 ¦ 17.05 ¦ ¦ ¦ 19.10
¦
20.25 ¦ 21.18 . ¦
.
Khanguet d
. 14.31 ¦ . 15.35 ¦ 17.10 ¦ ¦ ¦ 19.15
¦
20.30 ¦ ¦ . ¦
.
Grombalia
d
. 14.36 ¦ . 15.39 ¦ 17.15
¦
¦ ¦ 19.20
¦
20.35 21.06 21.26 . ¦
.
Turki
d
. 14.40 ¦ . 15.43 ¦ 17.19 ¦ ¦ ¦ 19.24
¦
20.39 ¦ 21.29 . ¦
.
Belli
d
. 14.42 ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦
¦ ¦ ¦ . ¦
.
Bou Argoub
d
. 14.46 ¦ . 15.47 ¦ 17.25 ¦ ¦ ¦ 19.28
¦
20.45 ¦ 21.33 . ¦
. BIR BOU REGBA a . 14.55 15.05 . 15.56 16.21 17.34 ¦ 17.46 18.51 19.37 19.50 20.54 21.22 21.42 . 23.06
.
BIR BOU REGBA d
. 14.56 15.06 . 15.57
16.22
17.35
¦
17.47
18.52
19.38
19.51
20.55 21.23 21.43 . 23.07
.
Hammamet d
. 15.02 -------- . 16.03
--------
17.41
--------
--------
--------
19.44
-------- 21.01 -------- 21.49 . --------
.
NABEUL a
. 15.21 -------- . 16.22 -------- 18.00
-------- -------- -------- 20.03
-------- 21.20 -------- 22.08 . --------
 . Sidi Mtir d . . ¦ . . 16.27  . ¦ ¦ ¦ . ¦ . ¦ . . ¦
.
Bou Ficha
d
.
. ¦ . . 16.36 .
¦ ¦ 19.05 .
¦
. ¦ . . ¦
.
Aïn Rahma d
.
. ¦ . . 16.41 .
¦ ¦ ¦ .
¦
. ¦ . . ¦
.
Friguia Park
d
.
. ¦ . . 16.47 .
¦ ¦ ¦ .
¦
. ¦ . . ¦
.
Enfidha
d
.
. 15.33
. . 16.52
.
¦ ¦ 19.19 .
¦
. ¦ . . ¦
.
Menzel Dar Bel Ouar d
.
. ¦ . . 17.01 .
¦ ¦ ¦ .
¦
. ¦ . . ¦
.
Sidi Bou Ali
d
.
.
¦ . .
17.07
.
¦ ¦
¦
.
¦
. ¦ . . ¦
.
Kalaâ Kébira
d
.
. 15.57 . . 17.18 .
¦ 18.28 ¦ .
¦
. ¦ . . ¦
.
Kalaâ Séghira
d
.
.
16.06
. . 17.27
.
18.02 18.35 ¦ .
¦
. ¦ . . ¦
.
SOUSSE a
.
. 16.13 . .
17.34 .
-------- -------- 19.57
.
20.55
. 22.26 . . 00.10
.
SOUSSE d
.
. . . .
. .
-------- -------- 20.11
.
.
. 22.50 . . 00.20
. Massadine d . . . . . . . ¦ ¦ ¦ . . . ¦ . . ¦
.
Monastir
d
.
. . . .
. .
-------- 19.12 -------- .
.
. -------- . . --------
.
MAHDIA
a
.
.
. . .
. .
-------- 20.09 -------- .
.
. -------- . . --------
.
M'Saken
d
.
. . . .
.
.
¦
.
¦
.
.
. ¦ . . ¦
.
Sidi Bou Goubrine
d
.
. . . .
.
.
¦
.
¦
.
.
. ¦ . . ¦
.
Kerker
d
.
. . . .
. .
¦
. ¦ .
.
. ¦ . . ¦
.
EL JEM
d
.
. . . .
.
.
¦
.
21.08
.
.
. 23.47 . . 01.17
.
La Hencha d
.
. . . .
.
.
¦
. 21.23 .
.
. ¦ . . ¦
.
Dokhane
d
.
. . . .
. .
¦
. ¦ .
.
. ¦ . . ¦
. Sidi Salah d . . . . . . . ¦ . ¦ . . . ¦ . . ¦
.
Sakiet ez Zit d
.
. . . .
.
.
¦
.
21.49 .
.
. 00.27 . . ¦
.
SFAX
a
.
.
.
. .
.
.
19.30
.
21.57
.
.
. 00.35 . . 02.05
.
SFAX
d
.
.
.
. .
.
.
19.35
.
.
.
.
. 00.40 . . 02.15
.
TOZEUR a
.
. . . .
.
.
-------- .
.
.
.
. 05.12 . . --------
.
GABÈS a
.
.
.
. .
.
.
21.25
.
.
.
.
. . . . 04.13
.

Explication des Abréviations Erklärung der Abkürzungen Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas Zug fährt durch Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule Dimanches et Fêtes Sonn- und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes
Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen
Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe 1. Klasse
First class
2
Deuxième classe 2. Klasse
Second class
Climatisé Train climatisé avec supplément Klimatisierter Zug mit Zuschlag Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur Triebwagenzug Railcar

LIGNE 5 (GABÈS - TOZEUR -) SFAX - EL JEM - (MAHDIA-) SOUSSE - (NABEUL-) BIR BOU REGBA - TUNIS
23/08/2016
Km
Train .
13-5/96
5/98
802
10-5/50
12-5/52
12-5/54
22-5/64
806
5/58
808
5/60
810
12-5/66 812 814 13-5/72 .
.

.
Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail Autorail Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail

Autorail
Direct
Climatisé
Autorail

Express Autorail Autorail
Autorail Autorail
Direct
Climatisé
.
.
Classes .
Con,1,2 Con,1,2 1,2
1,2 Con,1,2 Con,1,2
1,2 1,2 Con,1,2 1,2
1 1,2 1 1,2 1,2 Con,1,2 .
.
Jours de circulation .
TLJ TLJ A
A A
TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ .
0
GABÈS d
.
00.05
.
.
.
.
.
.
.
.
05.00
.
. . . . .
.
TOZEUR d
20.30
¦
.
.
.
.
.
. . .
¦
.
. . . 06.30 .
144
SFAX a
01.00
02.05
.
.
.
.
.
.
.
.
06.50
.
. . . 11.04 .
.
SFAX d
01.15
02.10
.
.
.
.
.
.
05.20
.
06.53
.
. . . 11.10 .
151
Sakiet ez Zit d
01.24
¦
.
.
.
.
.
.
05.29 .
¦
. . . . ¦ .
157 Sidi Salah d ¦ ¦ . . . . . . ¦ . ¦ . . . . ¦ .
172
Dokhane d
01.43
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
¦
. . . . ¦ .
189
La Hencha d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
05.55 .
¦
. . . . ¦ .
207
EL JEM d
02.09
02.58
.
.
.
.
.
.
06.11 .
¦
.
. . . 11.58 .
229
Kerker d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
06.30 .
¦
.
. . . 12.18 .
238
Sidi Bou Goubrine
d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
¦
.
. . . ¦ .
260
M'Saken
d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
¦
.
. . . ¦ .
.
MAHDIA d
-------- -------- .
.
.
.
05.15 . -------- .
-------- . . . . -------- .
.
Monastir
d
-------- -------- .
.
.
.
06.17 . -------- .
-------- . . . . -------- .
263 Massadine d ¦ ¦ . . . . ¦ . ¦ . ¦ . . . . ¦ .
273
SOUSSE a
03.03
03.52
.
.
.
.
-------- . 07.07 .
-------- . . . . 12.55 .
.
SOUSSE d
03.15
04.05
.
.
04.55
05.50
-------- . 07.22 .
-------- . 09.50 . . 13.05 .
280
Kalaâ Séghira d
¦
¦
.
.
05.03 05.58 06.55 . ¦ . 08.20 . ¦ . . ¦ .
286 Kalaâ Kébira d ¦ ¦ . . 05.11 06.06 ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
300
Sidi Bou Ali
d
¦
¦
.
.
05.21 ¦ ¦
.
¦
.
¦ .
¦ . . ¦ .
309
Menzel Dar Bel Ouar d
¦
¦
.
.
05.28 ¦ ¦ .
¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
323
Enfidha d
¦
¦
.
.
05.37
06.30
¦ .
08.01 . ¦
. ¦ . . ¦ .
330
Friguia Park d
¦
¦
.
. ¦ ¦ ¦ .
08.07 . ¦
. ¦ . . ¦ .
336
Aïn Rahma d
¦
¦
.
.
05.47 ¦ ¦ .
¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
344
Bou Ficha d
¦
¦
.
.
05.53
06.45
¦ .
¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
351 Sidi Mtir d ¦ ¦   .  . 06.00  ¦ ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
.
NABEUL
d
-------- -------- 05.00
05.25 -------- -------- -------- 07.30 -------- 08.50 -------- 09.50 -------- 11.15 13.25 -------- .
.
Hammamet
d
-------- -------- 05.17
05.44 -------- -------- -------- 07.50 -------- 09.10 -------- 10.10 -------- 11.34 13.44 -------- .
363 BIR BOU REGBA a 04.17 05.07 05.22 05.50 06.06 06.57 07.42 07.55 08.27 09.15 ¦ 10.15 10.41 11.40 13.50 14.08 .
363
BIR BOU REGBA d
04.18
05.08
05.23
05.51
06.07
06.58
07.43
07.56 08.28 09.23
¦
10.16
10.42 11.41 13.51 14.09 .
374
Bou Argoub d
¦
¦
05.33
06.01
¦ ¦ ¦ 08.05 ¦ 09.33 ¦ 10.25 ¦ 11.50 14.00 ¦ .
379
Belli
d
¦
¦
05.38 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ .
380
Turki
d
¦
¦
05.41 06.06 ¦ ¦
¦ 08.11 ¦ 09.38 ¦ 10.30 ¦ 11.56 14.05 ¦ .
383
Grombalia d
04.36
¦
05.44
06.10
06.25 ¦
¦ 08.15 ¦ 09.41 ¦
10.33
¦ 12.00 14.08 14.27 .
388
Khanguet d
¦
¦
05.49 06.14 ¦ ¦
¦ 08.20 ¦ 09.45 ¦ 10.37 ¦ 12.04 14.12 ¦ .
393
Fondouk Jedid d
¦
¦
05.53 06.19 ¦ ¦
¦ 08.24 ¦ 09.50 ¦ 10.42 ¦ 12.08 14.17 ¦ .
399
Borj Cédria d
¦
¦
05.57 06.23 06.38 07.29
08.07 08.28 ¦ 09.54 ¦ 10.46 ¦ 12.12 14.21 ¦ .
405
Hammam Lif d
04.55
¦
. ¦ ¦ ¦
¦
. ¦ . ¦
.
¦ . . 14.47 .
418 Jebel Jelloud d ¦ ¦ . 1) ¦ ¦ ¦ . ¦ . ¦ . ¦ . . ¦ .
422
TUNIS VILLE a
05.13
06.01
.
06.44
07.04
07.58
08.28
.
09.25
.
10.04
.
11.23 . . 15.05 .
1) arrêt à Megrine Ryadh à 06.38
en haut nach oben top
.
Train .
22-5/74 .
818
.
5/76
.
820
12-5/78
5/82
.
822
12-5/84
. 22-5/86 826 5/92 .
.
.
.
Direct
Climatisé
. Autorail

. Direct
Climatisé
. Autorail Autorail Express
.
Autorail
Autorail
. Autorail
Autorail
Direct
Climatisé
.
.
Classes .
Con,1,2 . 1,2 .
Con,1,2 . 1,2 1,2 Con,1
.
1,2
1,2
. 1,2 1,2 Con,1,2 .
.
Jours de circulation .
TLJ . TLJ . TLJ . TLJ TLJ .
.
TLJ
supprimé
. TLJ TLJ TLJ .
.
GABÈS d
. .
.
.
11.15
.
.
.
.
.
.
.
. . . 16.05 .
.
TOZEUR d
. .
.
.
¦
.
.
.
.
.
.
.
. . . ¦ .
.
SFAX a
. .
.
.
13.17
.
.
.
.
.
.
.
. . . 18.10 .
.
SFAX d
. .
.
.
13.35
.
.
.
16.10
.
.
.
. . . 18.25 .
.
Sakiet ez Zit d
. .
.
. ¦ .
.
. ¦
.
.
.
. . . ¦ .
. Sidi Salah d . . . . ¦ . . . ¦ . . . . . . ¦ .
.
Dokhane d
. .
.
. ¦ .
.
. ¦
.
.
.
. . . ¦ .
.
La Hencha d
. .
.
. 14.09 .
.
.
¦
.
.
.
. . . 19.01 .
.
EL JEM d
. .
.
.
14.24 .
.
.
16.50
.
.
.
. . . 19.16 .
.
Kerker d
. .
.
. ¦ .
.
. ¦
.
.
.
. . . ¦ .
 . Sidi Bou Goubrine d . .  . . ¦  . . ¦  .  .  . .. . . ¦ .
 . M'Saken d . .  . . ¦  . . ¦  .  .  . . . . ¦ .
.
MAHDIA d
. . .
. -------- .
.
. -------- .
.
.
. . . -------- .
.
Monastir
d
12.35 . .
. -------- .
.
. -------- .
.
.
. 18.10 . -------- .
. Massadine d ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . . ¦ . ¦ .
.
SOUSSE a
13.20 . .
. -------- .
. . -------- .
.
.
. 18.52 . 20.10 .
.
SOUSSE d
13.30 . .
. -------- . . 16.45 -------- .
.
18.15
. 19.05 . 20.20 .
.
Kalaâ Séghira d
¦ .
.
.
15.12
. .
¦ 17.31
.
.
¦
. ¦ . ¦ .
.
Kalaâ Kébira d
13.45 .
.
. ¦ . .
¦ ¦