SOCIÉTÉ NATIONALE DES CHEMINS DE FER TUNISIENS
SNCFT
   
HORAIRES GRANDES LIGNES: du 01 Septembre 2018 au 04 Mai 2019
FAHRPLÄNE FERNVERKEHR: 01. September 2018 bis 04. Mai 2019
TIMETABLES LONG-DISTANCE SERVICES:  September 01, 2018 to May 04, 2019


Actualisé / aktualisiert / updated 01/11/2018
LIGNE 1, TUNIS VILLE - JEDEÏDA - MATEUR - BIZERTE
Section TUNIS - JEDEÏDA voir aussi Ligne TA
01/09/2018         
Km
Train .
.
1/3
.
1/11
.
1/19
1/25
.
.
.
.

Autorail
.
Autorail
. Autorail Autorail
.
Classes
.
.
1 .
1
. 1
1
.
Jours de circulation
.
.
A
.
TLJ .
TLJ
G
0
TUNIS VILLE
d
.
05.10
. 12.15
.
15.40
18.20
. Bir Aniba d . ¦ . ¦ . ¦ ¦
9
Manouba
d
.
05.31
.
12.37
.
16.03
18.41
25
JEDEÏDA
d
.
05.50
.
12.59
.
16.25
19.00
30 Chaouat d . 05.55 . 13.04 . 16.32 19.05
38 Sidi Othman d . 06.09 . 13.12 . 16.41 19.13
50
Aïn Ghelal
d
.
06.20
.
¦
.
16.52
19.24
64
MATEUR
d
.
06.32
.
13.34
.
17.05
19.36
79
Tinja
d
.
06.46
.
13.48
.
17.20
19.50
94
La Pècherie
d
.
06.59
.
14.01
.
17.33
20.03
98
BIZERTE
a
.
07.03
.
14.05
.
17.37
20.07

LIGNE 1, BIZERTE - MATEUR - JEDEÏDA  - TUNIS VILLE
Section JEDEÏDA - TUNIS voir aussi Ligne TA
01/09/2018
Km
Train
.
1/4
.
1/10
1/16
1/26
.
.
.
.
.
Autorail
. Autorail
.
Autorail
Autorail
.
.
.
Classes
.
1 . 1 1 1
.
.
.
Jours de circulation
.
A
.
TLJ
TLJ
G
.
.
0
BIZERTE
d
05.05
.
07.45
14.30
18.10
.
.
4
La Pècherie
d
05.10
.
07.50
14.35
18.15
.
.
19
Tinja
d
05.26
.
08.04
14.48
18.29
.
.
34
MATEUR
d
05.44
.
08.18
15.03
18.44
.
.
48
Aïn Ghelal
d
05.57
.
¦
15.16
18.57
.
.
60
Sidi Othman
d
06.10
.
08.40
15.28
19.14
.
.
68
Chaouat
d
06.19
.
08.48
15.37
19.23
.
.
73
JEDEÏDA
d
06.32
.
08.54
15.44
19.29
.
.
89
Manouba
d
06.53
.
09.16
16.04
19.49
.
.
. Bir Aniba d ¦ . ¦ ¦ ¦ . .
98
TUNIS VILLE
a
07.12
.
09.36
16.24
20.09
.
.


Explication des Abréviations
Erklärung der Abkürzungen
Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas
Zug fährt durch
Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours
Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule les Dimanches et Fêtes Sonn-und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes
Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage
Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés
Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage
Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié
Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
H Circule tous les jours sauf les Samedis Verkehrt täglich ausser Samstag Runs daily except Saturday
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort
Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe
1. Klasse
First class
2
Deuxième classe
2. Klasse
Second class
Climatisé
Train climatisé avec supplément
Klimatisierter Zug mit Zuschlag
Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur
Triebwagenzug
Railcar

LIGNE TA TUNIS VILLE - JEDEÏDA - TEBOURBA - BÉJÀ - JENDOUBA - GHARDIMAOU
TOUS LES TRAINS TUNIS VILLE - JEDEÏDA
01/09/2018      
Km
Train
.
.
1/3
7
. 9
.
1/11
13
1/19
17
21 1/25 1/29 . .
.
.
.
.

Autorail
Autorail

. Premium .

Autorail
Direct
Climatisé
Autorail Autorail
Direct
Climatisé
Autorail Autorail . .
.
Classes
.
. 1
1 , 2
. 1 CL . 1 Con , 1 , 2 1
1
Con , 1 , 2 1 1 , 2 . .
.
Jours de circulation
.
.
A
TLJ . TLJ . TLJ
TLJ TLJ Samedi
TLJ G G . .
0
TUNIS VILLE
d
.
05.10
05.50
. 09.55
.
12.15
13.00
15.40
16.25
17.10 18.20 18.40 . .
. Bir Aniba d . ¦ ¦ . ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ . .
9
Manouba
d
.
05.31
06.13
. 10.15
.
12.37
13.22
16.03
16.45
17.32 18.41 19.00 . .
25
JEDEÏDA
d
.
05.50
06.33
. 10.35
.
12.59
13.42
16.25
17.05
17.54 19.00 19.22 . .
34
TÉBOURBA
d
.
sur
06.42 . 10.43
. sur
13.51
sur
17.13
18.05 sur 19.32 . .
50
Borj Toum d
.
Bizerte
06.58 . ¦ . Bizerte
¦ Bizerte
17.26
18.22 Bizerte 19.45 . .
56
El Héri
d
.
.
¦ . ¦ . .
¦ .
¦ ¦ . 19.50 . .
65
Mejez el Bab
d
.
.
07.13
. ¦
. .
14.19
.
17.39
18.39 . 19.57 . .
84
Oued Zarga
d
.
.
07.29 . ¦
. .
14.36 .
17.55
18.56 . 20.13. . .
106
Sidi M'Himech
d
.
.
07.46 . ¦ . .
14.54 .
18.11
19.14 . 20.29 . .
119
BÉJÀ
d
.
.
08.01
. 11.58
.
.
15.09
.
18.22
19.30 . 20.41 . .
132
Mastouta
d
.
.
08.15 . ¦
. .
15.22
.
.
19.43 . . . .
141
Sidi Smail
d
.
.
08.20 . ¦
. .
15.30 .
.
19.52 . . . .
155
Bou Salem
d
.
.
08.31
. 12.27
.
.
15.43
.
.
20.05 . . . .
167
Ben Bechir
d
.
.
08.40 . ¦ . .
¦ .
.
20.14 . . . .
177
JENDOUBA
d
.
.
08.49
. 12.47
.
.
16.01
.
.
20.24 . . . .
200
Oued Méliz
d
.
.
09.03
. ¦
.
.
16.19
.
.
20.42 . . . .
211
GHARDIMAOU
a
.
.
09.10
. 13.07
.
.
16.27
.
.
20.50 . . . .

LIGNE TA GHARDIMAOU - JENDOUBA - BÉJÀ - TEBOURBA - JEDEÏDA - TUNIS VILLE
TOUS LES TRAINS JEDEÏDA - TUNIS VILLE
01/09/2018      
Km
Train

2
1/4 6
8
1/10
12
14
1/16 .
22
1/26 . . . .



Autorail Autorail
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Premium

Autorail .
Autorail

Autorail
.
. . .

Classes

1 , 2 1 1 Con , 1 , 2 1 Con , 1 , 2 1 CL 1 .
1 , 2  1 . . . .

Jours de circulation

A
A
A
TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ .
TLJ
G . . . .
0
GHARDIMAOU d
.
.
.
05.00
.
10.05
12.25
. .
15.35
. . . . .
11
Oued Méliz d
.
.
.
05.09
.
10.14
12.33
. .
15.43
. . . . .
34
JENDOUBA d
.
.
.
05.27
.
10.34
12.48
. . 16.00
. . . . .
44
Ben Bechir d
.
.
.
05.37
.
¦ ¦ . .
16.08
. . . . .
56
Bou Salem d
.
.
.
05.46
.
10.52
13.04
. .
16.16
. . . . .
70
Sidi Smail d
.
.
.
05.58
.
11.04 ¦ . .
16.27
. . . . .
79
Mastouta d
.
.
.
06.06
.
11.12
¦ . .
16.34
. . . . .
92
BÉJÀ d
.
.
05.20
06.21
.
11.27
13.34
. .
16.49
. . . . .
105
Sidi M'Himech d
.
.
05.35
06.36
.
11.44
¦ . .
17.03
. . . . .
127
Oued Zarga d
.
.
05.53
06.54
.
12.01 14.03
. .
17.20
. . . . .
146
Mejez el Bab d
.
.
06.11
07.14
.
12.19 14.20 . .
17.38
. . . . .
155
El Héri d
.
.
06.20
¦ .
¦ ¦ . .
¦
. . . . .
161
Borj Toum d
.
de
06.27
07.30 de
¦ ¦ de .
17.49
de . . . .
177
TÉBOURBA d
05.45
Bizerte ¦ 07.47 Bizerte
12.47 14.49 Bizerte .
18.07
Bizerte . . . .
186
JEDEÏDA d
05.54
06.32 06.52
07.57
08.54
12.58
14.59
15.44 .
18.18
19.29 . . . .
202
Manouba d
06.14
06.53
07.13
08.19
09.16
13.23
15.20
16.04 .
18.59++
19.49 . . . .
. Bir Aniba d ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ . arrêt ¦ . . . .
211
TUNIS VILLE a
06.32
07.12
07.33
08.39
09.36
13.43
15.38
16.24 .
19.18
20.09 . . . .
en haut nach oben top
++ arrive à Manouba à 18.38
CORRESPONDANCES AVEC L'ALGÉRIE / VERBINDUNGEN MIT ALGERIEN / CONNECTIONS WITH ALGERIA
(Trains de la SNTF; sous toute réserve / SNTF Züge; Änderungen vorbehalten / SNTF Trains; subject to confirmation)
Trains à tarification algérienne / Züge mit algerischem Tarif / Algerian fares are valid for these trains

28/04/2018      Réinstallation d'un service projeté / Reopening projected / Wiedereröffnung geplant
Km
Train
.
.
.



Km
Train .
.
.
.
.
.
.
.



.
.
.
.
.
.
Classes .
.
.



.
Classes .
. .
.
Jours de circulation .
. .



.
Jours de circulation .
. .
0
GHARDIMAOU (Douane)
d
.
.



0
ANNABA d
.
.
.
Sidi El-Hémissi (Douane)
d
.
.



107
SOUK AHRAS a
.
.
60
SOUK AHRAS
a
.
.



.
SOUK AHRAS d
.
.
.
SOUK AHRAS
d
.
.



.
Sidi El-Hémissi (Douane) d
.
.
167
ANNABA
a
.
.



167
GHARDIMAOU (Douane) a
.
.


LIGNE 5 TUNIS - BIR BOU REGBA (-NABEUL) - SOUSSE (-MAHDIA) - EL JEM - SFAX - (TOZEUR - GABÈS)
02/09/2018          
Km
Train .
803
.
5/53
.
805
.
.
5-13/55 807 . 6-22/61 809 . 811 5-22/71 813 5/73
.

.
Autorail

.

Climatisé
.
Autorail . . Direct
Climatisé
Autorail . Direct
Climatisé
Autorail
.

Autorail

Direct
Climatisé
Autorail


Climatisé
.
Classes .
1,2
.
1
.
1,2 . . Con,1,2 1,2 . Con,1,2 1,2 . 1,2 Con,1,2 1,2 1
.
Jours de circulation .
TLJ
.
TLJ . TLJ . . TLJ TLJ . TLJ TLJ . TLJ TLJ TLJ TLJ
0
TUNIS VILLE d
.
.
05.45
.
.
.
.
08.35
. .
09.30
.
. . 12.20 . 13.05
4 Jebel Jelloud d . . ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
17
Hammam Lif
d
.
.
06.08 . .
.
. 08.57
. . 09.52 .
. . 12.38 . ¦
23
Borj Cédria
d
.
. ¦ . 06.50 . . ¦ 09.30 . ¦ 10.45 . 12.10 ¦ . ¦
29
Fondouk Jedid
d
. . ¦ . 06.54 . . ¦ 09.34 . ¦ 10.49 . 12.14 ¦ . ¦
34
Shammes (Khanguet)
d
. . ¦ . 06.58 . . ¦ 09.38 . ¦ 10.53 . 12.18 ¦ . ¦
39
Grombalia
d
. .
¦ . 07.04
.
. 09.18
09.44 . ¦ 10.59 . 12.24 ¦ . ¦
42
Turki
d
. . ¦ . ¦ . . ¦ 09.47 . ¦ 11.02 . 12.27 ¦ . ¦
43
Belli
d
. . ¦ . ¦ . . ¦ ¦ . ¦ ¦ . ¦ ¦ . ¦
48
Bou Argoub
d
. . ¦ . 07.13 . . ¦ 09.54 . ¦ 11.09 . 12.34 ¦ . ¦
59 BIR BOU REGBA a . . 06.44 . 07.22 . . 09.36 10.02 . 10.27 11.17 . 12.42 13.12 . 13.59
59
BIR BOU REGBA
d
06.30
.
06.45
. 07.31
.
.
09.37
10.03 .
10.28
11.26
. 12.45 13.13 13.55 14.00
64
Hammamet
d
06.35 . -------- . 07.36 . . -------- 10.08 . -------- 11.31 . 12.50 -------- 14.00 --------
76
NABEUL
a
06.55 . -------- . 07.57 . . -------- 10.29 . -------- 11.52 . 13.11 -------- 14.21 --------
72 Sidi Mtir d . . ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
78
Bou Ficha
d
. .
06.59 . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
86
Aïn Rahma
d
. . ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
92
Friguia Park d
. . ¦ . .
. . ¦ . . 10.50 . . . 13.35k . ¦
99
Enfidha
d
.
.
07.13 . .
. . ¦
. . 10.55 . . . 13.40 . ¦
113
Menzel Dar Bel Ouar
d
. . ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
122
Sidi Bou Ali
d
.
. ¦ .
.
.
.
¦ . .
¦
.
. . ¦ . ¦
136
Kalaâ Kébira
d
. . ¦ . . . . ¦ . . 11.19 . . . 14.04 . ¦
142
Kalaâ Séghira
d
. . 07.45 .
. . .
¦ . .
11.28 . . . ¦ . 14.58
149
SOUSSE
a
.
. 07.53 . . . . 10.43 . . -------- .
. . 14.19 . --------
.
SOUSSE d
.
. 08.05 . . . . 10.55 . . -------- .
. . 14.29 . --------
159 Massadine d . . ¦ . . . . ¦ . . ¦ . . . ¦ . ¦
174
Monastir
d
.
. -------- . .
. . -------- . . 12.02 .
. . 15.09 . --------
217
MAHDIA
a
  .  . -------- . .
. . -------- . . -------- .
. . . . --------
162
M'Saken
d
. .
¦ .
.
.
.
¦
. . .
.
. . . . ¦
184
Sidi Bou Goubrine
d
. .
¦ .
.
.
.
¦
. . .
.
. . . . ¦
193
Kerker
d
. .
¦ . .
. . ¦
. .
.
.
. . . . 15.32
215
EL JEM
d
.
.
09.03
. .
.
.
11.54
. .
.
.
. . . . 15.51
233
La Hencha
d
. .
¦
. .
. . ¦
. .
. .
. . . . ¦
250
Dokhane
d
. .
¦
. .
. . ¦
. . . .
. . . . ¦
265 Sidi Salah d . . ¦ . . . . 12.30 . . . . . . . . ¦
271
Sakiet ez Zit
d
.
.
¦
. .
. . ¦
. .
. .
. . . . ¦
278
SFAX
a
.
.
09.50
.
.
.
.
12.44
. .
.
.
. . . . 16.38
.
SFAX
d
.
.
10.00
.
.
.
.
13.00
. .
.
.
. . . . 16.43
574
TOZEUR
d
.
. -------- .
.
.
.
17.58
. .
.
.
. . . . --------
422
GABÈS
a
.
.
12.04
.
.
.
.
.
. .
.
.
. . . . 18.43
en haut nach oben top
.
Train .
815 .
. 5-12/79 817
5/83
819
5-22/85
5-10/81
821
5/87
5-12/89
825 . 5-13/93 . 5/99
.

.
Autorail .
. Direct
Climatisé
Autorail

Premium Autorail
Autorail Autorail Autorail Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail

.
Direct
Climatisé
.
Direct
Climatisé
.
Classes .
1,2 .
. Con,1,2 1,2 Con,1 1,2
1 1,2 1,2 Con,1,2
Con,1,2
1,2 . Con,1,2 . Con,1,2
.
Jours de circulation .
TLJ . . A DF TLJ TLJ
TLJ A DF TLJ
TLJ
TLJ . TLJ . TLJ
.
TUNIS VILLE d
. .
. 15.35 .
16.20
.
17.20
17.45
.
18.00
18.45
. . 20.35 . 21.45
. Jebel Jelloud d . . . ¦ . ¦ . ¦ ¦ . ¦ ¦ . . ¦ . ¦
.
Hammam Lif d
. . . 15.56 .
¦
. ¦ ¦
. ¦ 19.06
. . ¦ . ¦
.
Borj Cédria d
13.50 . . ¦ 16.15 ¦ 17.15 ¦ 18.15 . ¦ ¦
19.45 . ¦ . ¦
.
Fondouk Jedid
d
13.54 . . ¦ 16.19 ¦ 17.19 ¦ 18.19 . ¦ ¦
19.49 . ¦ . ¦
.
Shammes (Khanguet) d
13.58 . . ¦ 16.23 ¦ 17.23 ¦ 18.23 . ¦ ¦
19.53 . ¦ . ¦
.
Grombalia
d
14.04 . . ¦ 16.29 ¦ 17.29 ¦
18.29 . ¦ 19.27
19.59 . 21.15 . ¦
.
Turki
d
14.07 . . ¦ 16.32 ¦ 17.32 ¦ 18.32 . ¦ ¦
20.02 . ¦ . ¦
.
Belli
d
¦ . . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 18.34 . ¦ ¦
¦ . ¦ . ¦
.
Bou Argoub
d
14.14 . . ¦ 16.39 ¦ 17.39 ¦ 18.39 . ¦ ¦
20.09 . ¦ . ¦
. BIR BOU REGBA a 14.22 . . 16.33 16.47 ¦ 17.48 18.13 18.48 . 18.57 19.44 20.17 . 21.31 . 22.40
.
BIR BOU REGBA d
14.23 . . 16.34 16.48
¦
17.52
18.14
18.50
18.50
18.58
19.49
20.22 . 21.32 . 22.41
.
Hammamet d
14.28 . . -------- 16.53
-------- 17.57 -------- 18.55
18.55 -------- -------- 20.27 . -------- . --------
.
NABEUL a
14.49 . . -------- 17.14 -------- 18.18 -------- 19.16 19.16 -------- -------- 20.48 . -------- . --------
 . Sidi Mtir d . . . 16.40 . ¦ . ¦ . . ¦ ¦ . . ¦ . ¦
.
Bou Ficha
d
.
. . 16.49 . ¦ . ¦ . . 19.12
20.03
. . ¦ . ¦
.
Aïn Rahma d
.
. . 16.55 . ¦ . ¦ . . ¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Friguia Park
d
.
. . 17.01 . ¦ . ¦ . . ¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Enfidha
d
.
. . 17.06 . ¦
. ¦ . . 19.26
20.18
. . ¦ . ¦
.
Menzel Dar Bel Ouar d
.
. . 17.14 . ¦ . ¦ . . ¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Sidi Bou Ali
d
.
. . 17.20 .
¦
. ¦ .
.
¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Kalaâ Kébira
d
.
. . 17.33 . ¦ . 18.56 . . 19.51
20.44
. . ¦ . ¦
.
Kalaâ Séghira
d
.
.
. 17.43 . 18.02
.
19.04 . . 20.00
20.54
. . ¦ . ¦
.
SOUSSE a
.
. . 17.52 .
-------- . -------- . .
20.08
21.02
. . 22.37 . 23.47
.
SOUSSE d
.
. . . .
-------- . -------- . .
20.20
.
. . 22.50 . 00.00
. Massadine d . . . . . ¦ . 19.10 . . ¦ . . . ¦ . ¦
.
Monastir
d
.
. . . .
-------- . 19.45 . . -------- .
. . -------- . --------
.
MAHDIA
a
.
.
. . .
-------- . 20.35 . . -------- .
. . -------- . --------
.
M'Saken
d
.
. . . .
¦
. .
.
.
¦ .
. . ¦ . ¦
.
Sidi Bou Goubrine
d
.
. . . .
¦
. .
.
.
¦ .
. . ¦ . ¦
.
Kerker
d
.
. . . .
¦ . .
. . ¦ .
. . ¦ . ¦
.
EL JEM
d
.
. . . .
¦
. .
.
.
21.17
.
. . 23.48 . 01.03
.
La Hencha d
.
. . . .
¦
. .
. . 21.32
.
. . ¦ . ¦
.
Dokhane
d
.
. . . .
¦ . .
. . ¦ .
. . ¦ . ¦
. Sidi Salah d . . . . . ¦ . . . . ¦ . . . ¦ . ¦
.
Sakiet ez Zit d
.
. . . .
¦
. .
.
. 21.58
.
. . ¦ . 01.44
.
SFAX
a
.
.
. . .
19.30
.
.
.
.
22.06
.
. . 00.35 . 01.52
.
SFAX
d
.
.
. . .
19.35
.
.
.
.
.
.
. . 00.40 . 02.00
.
TOZEUR a
.
. . . .
-------- . . .
.
.
.
. . 05.12 . --------
.
GABÈS a
.
.
. . .
21.25
.
.
.
.
.
.
. . . . 04.00
.

Explication des Abréviations Erklärung der Abkürzungen Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas Zug fährt durch Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule Dimanches et Fêtes Sonn- und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes
Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen
Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
(MR) arrêt à Mégrine Ryadh à 06.53 et 07.06 Hält in Mégrine Ryadh 06.53 und 07.06 Stops at Mégrine Ryadh at 06.53 and 07.06
Con
Classe Grand-confort Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe 1. Klasse
First class
2
Deuxième classe 2. Klasse
Second class
Climatisé Train climatisé avec supplément Klimatisierter Zug mit Zuschlag Air-conditioned train, supplement payable
Autorail